Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Предложение по Олимпийскому университету

Возврат к списку
653 653 31.01.2011

Осенью прошлого года жители Сочи активно выступили против реализации проекта строительства Олимпийского университета на месте санатория им. Мориса Тореза с захватом части верхней Приморской набережной. Многие пришли на публичные слушания 11 ноября 2010 года, чтобы высказать свое мнение по проекту, еще больше горожан поставили свои подписи в защиту зеленых зон общего пользования.

Сочинские архитекторы не остались в стороне и обратились к Президенту Союза архитекторов России Андрею Владимировичу Бокову с письмом, в котором высказали свое недовольство проектом и тем фактом, что по столь знаковому для города объекту не был проведен архитектурный конкурс.

В свою очередь, А.В. Боков обратился к вице-премьеру Д. Козаку, курирующему олимпийское строительство, с просьбой найти оптимальное решение, которое устроит и заказчиков строительства и горожан.

И пусть уже нет времени проводить конкурс новых проектов, несколько сочинских архитекторов попытались предложить свои решения корректировки проекта Олимпийского университета, чтобы максимально по возможности сохранить пешеходную зону и сосновую рощу на склоне.

Проект Олимпийского университета, представленный на публичных слушаниях 11 ноября 2010 года:

Сегодня свое видение выхода из ситуации представляют архитекторы мастерской "Архипроект", которые предлагают два здания из "креста" соединить в арку, а другие два понизить и вытянуть в сторону моря, перебросив "мостом" над пешеходным бульваром. Тогда на склоне появится всего лишь одно сооружение, в котором возможно также размещение панорамных лифтов, связывающих верхнюю и нижнюю набережные.

Это только идея, которая еще потребует более детальной проработки, но уже сейчас архитекторам важно знать отношение горожан к такому решению проблемы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности