Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи после капремонта открылась библиотека имени Пушкина

Возврат к списку
667 667 04.03.2011

Библиотека имени Пушкина - одно из старейших зданий в городе. Его построили в 1912 году к 100-летию поэта по предложению и на добровольные пожертвования сочинцев.

Реконструкция осуществлялась в рамках краевой целевой программы по обеспечению строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта. Библиотека имени Пушкина занесена в реестр памятников архитектуры. Поэтому ее внешний облик даже после капитального ремонта не изменился. Для города историческое здание сохранили в первозданном виде. Стоимость работ составила 6,5 миллиона рублей. В преддверии празднования векового юбилея со дня открытия библиотека принимала первых посетителей членов городского клуба поэтов и писателей.

В качестве почетного гостя пригласили и главу города Анатолия Пахомова. "Мы действительно сохраняем историю. Для города Сочи, где присутствует в достаточном количестве интеллигенция - именно те, кто это все понимает как смысл жизни и которые посвятили этому свою жизнь. И они будут очень довольны такому событию, тому, что мы восстановили"- Анатолий Пахомов, глава администрации города Сочи.

Сегодня библиотечный фонд насчитывает 60 тысяч изданий. Но теперь библиотека станет не просто домом, где "живут" книги. После ремонта на первом этаже здания открылся компьютерный зал. Сюда может прийти каждый школьник. Например, подготовить и напечатать реферат. В помощь - книжный фонд библиотеки и сеть Интернет. А в общей сложности у библиотеки порядка 10 тысяч постоянных читателей.В ближайшее время, по словам главы города, сочинцы получат еще один подарок - отремонтированное здание Центральной библиотеки. Стоимость ее реконструкции оценивается в 20 миллионов рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности