Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Первую очередь дублера Курортного проспекта сдадут досрочно

Возврат к списку
763 763 30.03.2011

В центр города скоро можно будет попасть, минуя автомобильные пробки. В конце этого года сдадут в эксплуатацию первую очередь дублера Курортного проспекта. Это объект олимпийский, и его возведение идет с опережением графика на несколько месяцев. Первая очередь дублера Курортного проспекта протянется от реки Агура до улицы Земляничной. Для сочинцев и гостей курорта это больше 5,5 километра вроде и по центру города, но без пробок. Для строителей - сооружение трех тоннелей и четырех эстакад. Две из них на сегодняшний день уже полностью готовы, осталось только уложить дорожное покрытие. А на третьей - самой длинной, больше двух километров - сейчас ведется надвижка пролетного строения.

Такой способ возведения эстакад в Сочи выбрали не случайно. Именно благодаря ему этот объект может выдержать земные колебания в 9 баллов. Буронабивные сваи, на которых стоят опоры, в некоторых местах для сейсмоустойчивости уходят в землю на 30 метров. "Работа на объекте сегодня ведется круглые сутки, причем не только на земле, но и под землей. К примеру, проходку мацестинского тоннеля ведут сразу с двух сторон, чтобы было быстрее. При этом одновременно здесь производятся все виды работ. Площадка для наклеивания изоляции, чтоб не было течи. Наносится спецплощадка, клеится изоляция. Следующая площадка предназначена для монтажа рам, а потом проходит чистовая заливка сага. Все просто..."- Игорь Веловицкий, проходчик

В тех местах, где чистовая отделка уже готова, в среднем толщина стены составляет около 60 сантиметров. Тут же ведутся работы по укладке дорожного полотна. Тоннелепроходчики продвинулись в гору больше чем на полкилометра, основная часть пути уже позади. "На объекте сегодня трудится 150 человек, в сутки они проходят около пяти метров. Сбойка тоннеля запланирована на середину лета. Запуск всей первой очереди намечен на конец декабря. Вместе с ней строителей обяжут ввести в эксплуатацию и первый пусковой комплекс второй очереди Дублера Курортного проспекта. То есть, обеспечить транспортное значение построенной первой очереди, выведя ее или приводя вводным участком второй очереди к Раздольному кольцу. Там должна быть построена развязка, которая соединит и 20-ю Горнострелковую дивизию, и Транспортную, и новое направление - дублер Курортного проспекта. При этом обеспечивается связь с обходом Сочи". Владимир Кужель, директор ФГУ ДСД "Черноморье".

Все три очереди дублера Курортного проспекта введут в эксплуатацию в 2013 году. 16 километров дороги протянутся от реки Агура до реки Псахе на Мамайке, и избавят сочинцев от автомобильных заторов в центре города.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности