Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Промежуточные итоги работы комиссии по решению вопросов переселения

Возврат к списку
594 594 15.04.2011

В приемной местного отделения партии "Единая Россия" с конца марта работает комиссия по решению вопросов переселения граждан, чьи дома и квартиры попали в зону строительства олимпийских объектов.В ее состав вошли представители ГК Олимпстрой, краевого "олимпийского" департамента и администрации Сочи. Основное недовольство обращающихся сюда горожан вызывает стиль общения с ними чиновников, призванных заниматься решением проблем переселенцев. Да, и сама методика оценки изымаемого жилья часто приводит в возмущение и самих жильцов, и вообще любого здравомыслящего человека. Так, по мнению оценочной компании "КО-ИНВЕСТ", уполномоченной "Олимпстроем" на оценку недвижимости, подпадающей под изъятие, трехкомнатная квартира в доме по адресу ул. Войкова, 64 площадью 87 квадратных метров стоит "целый" 1 миллион 100 тысяч рублей, а однокомнатная в том же месте площадью в 31 метр - 417 тысяч рублей. Это те деньги, на которые предлагается рассчитывать жильцам в случае их отселения. "Где и кто так оценивает квартиры? - недоумевают жители ул. Войкова. - 13 тысяч за квадратный метр в центре города! Что можно купить за эти деньги в Сочи?" За три недели работы комиссией рассмотрено более 100 обращений от сочинцев. Эти обращения очень похожи друг на друга. Чаще всего схема претензий такова: при переселении чиновники "Олимпстроя" и краевого департамента пытались применять смехотворно низкие размеры материальной компенсации за изымаемое жилье и землю..

Уже есть и конкретные результаты работы комиссии. Как сообщил нам один из организаторов общественного градостроительного совета Валерий Сучков, известный своим весьма критическим подходом к действиям местных властей, он должен признать, что в данном случае помощь горожанам оказывается не на словах, а на деле: "В данном случае это действительно быстрая и эффективная помощь людям со стороны администрации Сочи и ЕР,- говорит В. Сучков - Так, например, по улице Войкова есть 48 обращений от переселенцев. Благодаря работе комиссии, для 5 семей уже выкуплены другие квартиры в центре Сочи, по принципу " метр на метр", для остальных новое жилье подбирается по такой же схеме. Такой принцип обеспечивает наиболее справедливое решение вопроса. Кроме того, комиссия помогает решить и другие проблемы. Так, теперь в перечень изымаемого имущества стали включать и земельные участки, за которые люди также получают компенсацию. Уверен, что без помощи этой комиссии решить вопросы по переселению горожанам было бы в разы сложнее". В общей сложности, в ближайшее время комиссии предстоит рассмотреть еще более 400 обращений, связанных с переселением из зон олимпийского строительства.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности