Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Еще около ста домов могут попасть в зону олимпийской стройки

Возврат к списку
472 472 30.10.2012

Процесс олимпийского переселения в Сочи близок к завершению. Об этом было заявлено сегодня, 30 октября, в ходе общественного совета по подготовке к зимним играм 2014 года.

Программа переселения людей из зон олимпийского строительства в Сочи уже получила статус федеральной. Чтобы соблюсти все права горожан, специалистам пришлось 9 раз переписывать российское законодательство по градостроительству и земельно-правовым отношениям.

Процесс переселения затронул интересы трех тысяч сочинцев. Государством были выплачены людям миллиарды рублей за утраченное жилье, имущество и земельные участки. Местная и региональная власть давала переселенцам время оформить свои имущественые права, чтобы они могли получить справедливую компенсацию.

"5-я часть всех наших жителей не имела и сейчас не имеет документов на свою недвижимость. Мы всегда исходили из правила: сначала дать им возможность оформить свои права и только в том случае, если этих прав нет, мы вынуждены применять принудительную процедуру изъятия имущества без компенсации", - отметил Александр Саурин, заместитель главы администрации Краснодарского края.

За эти годы было построено около пятисот индивидуальных жилых домов и почти столько же квартир, в которые переехали горожане из своих порой ветхих жилищ. Новоселье отметили даже те, у кого строения имели статус незаконных, а участки земли были без документов.

Возможно, строителям потребуется еще 900-от участков для дальнейшего формирования городской инфраструктуры. Есть вероятность, что по олимпийской программе будут переселяться жители еще ста домовладений. Разумеется, при этом будет применен механизм справедливой компенсации или предоставления нового жилья.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности