Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Олимпийское расселение - тема Общественного совета

Возврат к списку
635 635 30.10.2012

Как говорят эксперты, в мировой олимпийской подготовительной практике сочинский опыт аналогов не имеет и может вполне претендовать на достойный пример для подражания.

О том как все начиналось в 2008 многие до сих пор вспоминают с нервной дрожью. Подобного опыта в таких масштабах в новой России еще не было. 3000 семей нужно было снять с насиженных мест и переселить в достойное жилье. И это при том, что каждая пятая ячейка общества вообще не имела никаких документов, подтверждающих право собственности. Метод убеждения срабатывал через раз, русский язык, как оказалось, не такой уж и могучий. "Если мы говорим "снос", то в этом слове столько драмы, столько негатива, столько несчастья... Для любого человека снос - это трагедия". Виталий Игнатенко, Председатель общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, Посол доброй воли ЮНЕСКО, почетный гражданин г. Сочи.

Тем кто не успевал оформить документы на недвижимость давали возможность это сделать. Компенсация была вполне адекватной. Две трети вынужденных переселенцев взяли деньги. У тех, кто не имел прав на участки в принципе, имущество изымали в принудительном порядке, но уже без "купюр". Некоторые несогласные решились даже немного поголодать, чтобы разжалобить непреклонных "отъемщиков". "Есть закон. Если по закону не получалось, старались по совести. К этому обязательно прибегали. Были случаи голодовки и вымогательства. Сегодня есть случаи, когда тот, кто возглавлял эту голодовку, пришел ко мне в кабинет и извинился". Анатолий Пахомов, глава администрации г. Сочи.

И все-таки великое сочинское переселение почти состоялось. На это правда государству пришлось серьезно раскошелиться. 482 индивидуальных жилых дома и 518 квартир общей площадью более 100 тысяч квадратов обошлись бюджету в 9,5 миллиардов рублей. Но зато, как говорят в олимпийском департаменте, все было по-честному. Пускай весь мир смотрит и завидует. "Мы действовали более гуманно и человечнее, чем в мире. Всегда предусматривали необходимость сохранения жилищных прав граждан, обеспечивали возможность переехать в хорошие дома, такого нет нигде". Александр Саурин, заместитель главы администрации Краснодарского края.

Все члены общественного совета сошлись во мнении, что и мэрия Сочи, и администрация края вытянули переселенческую ношу на достойном финансово- гуманном уровне. Осталась самая малость. Из 3 000 правообладателей договориться не более чем с 50 собственниками. Кроме этого, сохраняется потребность в предоставлении под нужды Олимпиады еще 900 земельных участков, из которых чуть более 100 обременены правами третьих лиц. По сравнению с 2008 годом, Олимпийские земельные аппетиты увеличились в 5 раз. Но, как обещают власти, в этом и следующем году изъятие будет предельно минимизировано.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности