Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Технологический тоннель в Дагомыс: пройдено более 1250 метров

Возврат к списку
1690 1690 22.01.2013

"Мостовик" завершил в Сочи строительство первой трети тоннеля общей протяженностью 3 500 метров. Тоннелепроходческий комплекс Lovat движется через Дагомысский горный хребет и сегодня преодолел отметку в 1 255 метров.

Технологический тоннель диаметром 2,5 метра строится в пригороде Сочи, близ поселка Дагомыс. Тоннель необходим для монтажа новой линии магистрального водовода, ведущего от насосной станции к жилым районам города.

"Необходимость сооружения такого тоннеля обсуждалась еще сорок лет назад, но сложные инженерно-геологические условия местности, наличие ряда оползней делали эту идею невыполнимой, – рассказывает Артем Козлякин заместитель руководителя СУ "Тоннели" НПО "Мостовик", руководитель управления строительства в Сочи. – Мы комплексно подошли к реализации задачи по строительству коммуникационного тоннеля, вынесенного за пределы активных частей оползня. Отдел инженерных изысканий "Мостовика" выполняет исследование оползневых процессов и мониторинг их состояния. Проектировщики выбрали оптимальную конфигурацию и направление тоннеля – он идет в обход оползневых участков. Трасса тоннеля пересекает несколько тектонических нарушений, в том числе Воронцовский надвиг – крупное геологическое нарушение и Южно-мамайский сброс ("сброс" – разлом, при котором один блок земной коры опускается относительно другого). По трассе тоннеля встречается 8 номерных оползней, за которыми ведется наблюдение с 1936-го года. Тоннельщики ведут проходку по сложной траектории: трасса имеет криволинейное положение в плане, обходя оздоровительный комплекс "Дагомыс" и существующие оползни. Сегодня проходка и монтаж колец внутренней железобетонной тоннельной обделки выполнены на треть – это 1 255 метров".

Как отмечают специалисты "Мостовика", условия для работы тоннелепроходческого комплекса Lovat идеальные – он идет по смешанным грунтам, в большей степени аргиллитам, проходя в сутки 10-14 метров. Позади сложный отрезок трассы – кривая протяженностью 120 метров с радиусом – 250 метров. Для ускорения строительства объекта "Мостовик" готовит к работе второй ТПК Herrenknecht. Он будет вести проходку во встречном направлении, разрабатывая часть тоннеля протяженностью 500 метров. Для сбойки комплексов на трассе готовится промежуточный котлован.

Строительство тоннеля и монтаж водовода по заказу МУК "Управление капитального строительства г. Сочи" завершится уже в этом году. Диаметр тоннеля позволит в будущем разместить здесь и другие инженерные сети и коммуникации.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности