Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинская прокуратура помогла вернуть деньги женщине-инвалиду

Возврат к списку
988 988 03.04.2017 11:12:11

Центральный районный суд города Сочи удовлетворил иск прокурора о взыскании денежных средств в пользу инвалида. Женщина с ограниченными физическими возможностями приобрела у застройщика ООО «Сочи Абсолют» 1-комнатную квартиру в недостроенном жилом доме по улице Островского за 1 250 000 рублей по договору инвестирования.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статьей 422 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается на основании договора участия в долевом строительстве, но никак не договором инвестирования.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Центральный районный суд было направлено исковое заявление о признании недействительности указанного договора инвестирования и взыскании с застройщика в пользу покупателя суммы по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Центрального районного суда города Сочи от 13 марта 2017 года исковые требования прокурора были удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

Информация предоставлена прокуратурой Центрального района города Сочи. Фото: rosnotarius.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности