Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Куда движется рынок коммерческой недвижимости в Сочи? Рассуждаем вместе с экcпертом

Возврат к списку
2564 2564 17.08.2017 12:25:28

Агентства недвижимости Сочи ежедневно продают сотни квартир, потому что покупателю в первую очередь не страшно за вложенные денежные  средства. Все они размышляют примерно одинаково: «куплю квартиру у моря, буду приезжать 2-3 раза в год на отдых, всегда могу ее сдать внаем, на крайний случай продам, в Сочи-то уж точно квартира не подешевеет».

С коммерческой недвижимостью у покупателя начинаются размышления более глубокие и тревожные. Перед тем, как вложить десятки или сотни  миллионов, необходимо все взвесить, проанализировать: «какие сроки окупаемости объекта и его реальная рыночная цена, через какой период я начну получать прибыль и начну ли вообще».

Например, сейчас продается гостиничный комплекс на Курортном проспекте - 22 комфортабельных номера с видом на море, собственный бассейн, а также коттедж с террасой на 7 номеров.  Все кажется настолько прекрасным, что, казалось бы, нет сомнений – бизнес прибыльный. Но время, когда наличие в собственности гостиницы в Сочи уже было успехом, закончилось. К счастью, только для тех, кто не умеет этим бизнесом управлять. Сегодня для того, чтобы привлечь клиента, важны все бизнес-процессы гостиницы, начиная от онлайн-бронирования и заканчивая дополнительными услугами.

Или другой пример - открытый для продажи торговый центр на ул. Донской. На 100% заполнен арендаторами и имеет стабильный клиентский поток, в то время как в центре города с более оживленным трафиком наблюдаются пустые площади. Коммерческая недвижимость в собственности даже в центре города в настоящее время не является гарантией извлечения высоких доходов, если не учтены такие факторы бизнеса, как наличие якорных арендаторов, парковка, позиционирование и прочее.

- Вложения в коммерческую недвижимость в Сочи, безусловно, прибыльный бизнес, но вместе с решением его открытия или приобретения необходим экономический расчет и детальный анализ рынка, - комментирует коммерческий директор агентства недвижимости «Городской Риэлторский Центр» Ольга Чернышева. - Время «легких» инвестиций в Сочи закончилось, и оценочная стоимость земли и объекта теперь напрямую зависит от успешности применяемой бизнес-модели. Сегодня для клиента важны не только внешние показатели объекта, но и возможные варианты его развития.  

Мы самостоятельно готовим проекты, делаем расчеты, определяем сроки окупаемости и только потом уже «готовые решения» выпускаем на рынок. К примеру, один из объектов —  http://invest-sochi.info/. Предложение уже содержит ряд готовых решений по возможным бизнесам. Сделав предварительный анализ рынка, можно сказать, что этот объект уникален. Как и много других в нашей базе. Радостно осознавать, что бизнес в Сочи только начинается и с приходом реальной конкуренции на фоне стабильного экономического развития региона имеет неограниченные зоны роста, которые открываются только при условии профессионального подхода.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности