Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Единый федеральный реестр объектов самовольного строительства России начал свою работу в 2020 году

Возврат к списку
3525 3525
Фото: obzor.io
03.01.2020 00:08:06

С 1 января начал работу Единый федеральный реестр объектов самовольного строительства на сайте подведомственной Минстрою РФ организации «РосКапСтрой». Об этом сообщил глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«Мы реестр уже формируем, начинаем его наполнять. До 31 декабря он будет работать в тестовом режиме, мы будем отрабатывать нюансы, потому что он создаётся с нуля. А с 1 января 2020 года уже он официально будет открыт в доступе для всех», - заявил глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

В реестре собрано около одной тысячи проблемных домов, при этом только в Сочи зарегистрировано около 200 объектов. Краснодарский край один  из лидеров в России по количеству самостроев и долгостроев. Больше всего таких объектов в Сочи.

Отмечается, что Сочи станет первым городом, где пройдут совещания по вопросам данной проблематики. «Мы вынесли несколько регионов, которые нам нужно обсудить. У нас есть Крым, Ростов, другие регионы, но мы начинаем всё-таки с Сочи, потому что там самая большая проблема», – подчеркнул Моор.

На сайте можно ознакомиться с полным списком самостроев во всех регионах страны, а также подать заявку на включение проблемных объектов в данный реестр. Это сможет сделать каждый, кто пострадал от недобросовестных застройщиков.

Регионы самостоятельно смогут включать объекты самовольного строительства в список. Однако внесение документов в базу не означает, что на их основании проблемная новостройка будет включена в реестр. Комиссия по каждому объекту строительства будет рассматривать документы индивидуально и выносить решение о возможности включения или не включении в данный реестр проблемные объекты.

В настоящее время Единый реестр объектов самовольного строительства находится в стадии разработки. Формирование Реестра начнется в январе 2020 г.

Единый реестр объектов самовольного строительства находится здесь.

Обращаем Ваше внимание, что в Реестр будут включены объекты, отвечающие следующим критериям:

- многоквартирный дом;

- заселен/на этапе строительства;

- этап строительства/построен до ноября 2019 г.;

- объект признан самовольной постройкой решением суда.

Для включения в реестр необходимо обратиться в Координационный центр по контактам, указанным на сайте Единого реестра объектов самовольного строительства.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности