Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Энергообъекты Сочи защитит "штаб на колесах"

Возврат к списку
791 791 13.05.2011

Своеобразный "штаб на колесах" создан для устранения чрезвычайных ситуаций и повседневной работы энергетиков.

Передвижной центр, получивший трудновыговариваемое название в виде сокращения - МСАЦ, это комплекс, в состав которого входят два автомобиля, созданных на базе "КамАЗов". Они будут использоваться для мониторинга состояния энергооборудования и строительства олимпийских объектов, а также для устранения аварий на подстанциях. При возникновении чрезвычайных ситуаций время до налаживания нормального энергоснабжения будет минимизировано в разы. Алексей Чухломлин, начальник МСАЦ "МЭС" ОАО "ФСК ЕЭС".

Первый автомобиль комплекса - это машина связи. Новейшее оборудование помогает собрать всю необходимую информацию с места происшествия и в режиме онлайн передать ее в любую точку земного шара. Конфиденциальность гарантируют три защищенных канала связи. Второй автомобиль - это машина управления, передвижной штаб бизнес-класса. Здесь можно провести экстренное совещание прямо на месте событий - видеокамеры показывают все, что происходит снаружи. Здесь сосредоточены все системы мультимедиа, которые позволяют обеспечить видеоконференц-связь с центром. Владимир Александров, руководитель Департамента специальных проектов Российской корпорации средств связи.

В обеих машинах есть все удобства - душ, туалет и мини-кухня. Жить и работать здесь можно в течение нескольких недель. В состав МСАЦ входит также обзорная камера видеонаблюдения, с помощью которой по спутниковым каналам связи можно наблюдать, как ведутся, например, восстановительные работы и устраняются чрезвычайные ситуации. Данный комплекс может вести удаленный мониторинг объектов на расстоянии до 300 метров в труднодоступных местах. Это горная местность, места какого-то разрушения. Герман Бронников, ведущий специалист группы информатизации "МЭС" ОАО "ФСК ЕЭС".

МСАЦ полностью автономен. В течение полутора часов специалисты готовы выехать на место и работать там круглосуточно. В ближайшее время экипажи автомобилей пройдут обучение. Как только они освоят новую технику, мобильный центр заступит на дежурство в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности