Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Охотские белухи привыкают к Сочи

Возврат к списку
774 774 27.10.2011

Они прошли адаптацию, сдали все необходимые анализы и понемногу начали привыкать к людям. Съемочная группа "Вечернего Сочи" навестила их в Адлерском дельфинарии.

Еще две недели назад эти белухи плавали в Охотском море. "Их выловили у острова Чкалов, переправили на Сахалин вертолетом, а потом два дня с пересадками морские млекопитающие добирались до Сочи. В каждом аэропорту их обследовали и меняли им воду. Звери были взяты из природы, наша задача - как можно быстрее их адаптировать. Никто не ждал пока они подпустят людей поближе: на мелкой воде мы сами подходили и предлагали рыбу". Андрей Насонов, тренер дельфинария.

Кормят китов свежайшей рыбой - в основном это горбуша, терпуг и селедка. Но с руки белухи пока еду не берут. Ведь если зверь ест с руки, значит, он полностью доверяет человеку. Несмотря на то, что самый маленький из белых китов в длину составляет уже два с половиной метра и ему около 2 лет, а старшему около 5, они все еще считаются малышами. С возростом белухи меняют окрас и вырастают до 6 метров.

В Сочи животные пробудут не больше года. Уже следующей осенью их переправят в Новосибирск, где для них строится дельфинарий. Двое, скорей всего, малыши, будут готовится для демонстрационной программы, двое - для дельфинотерапии - для этого приедут специалисты из Ялты и вместе с врачами будут их готовить для того, чтобы помогать детям с разными отклонениями в здоровье. Юлия Фролова, генеральный директор дельфинария "Акватория"

Местные специалисты должны помочь животным адаптироваться к условиям бассейна и наладить тактильный контакт. "Белухи очень любят ласку и поглаживания, но пока они побаиваются людей. Главное сейчас не напугать животных.Один удар палкой - животное уйдет в другой угол бассейна, и к тебе больше не подойдет никогда. Животное переходит на внутренний резерв организма, и есть даже не хочет - оно умрет, но больше не подойдет". Андрей Насонов, тренер дельфинарияИх старшие собратья, Зефир и Пышка, которые живут в дельфинарии уже более 10 лет, напро.

тив, охотно идут к людям и воспринимают занятия как игру. По словам тренера, среди животных, так же, как у людей, есть "отличники", которые понимают все с полуслова, и "двоичники", от которых очень долго нужно добиваться результата. Главное - найти к каждому персональный подход.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности