Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинского судью Новикова могут взять под арест

Возврат к списку
513 513 07.02.2012

Краснодарский краевой суд рассмотрит ходатайство главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина об аресте сочинского судьи в отставке Дмитрия Новикова, который подозревается в том, что получал взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны, сообщают в пресс-службе краевого следственного управления.

"Председатель СК РФ Александр Бастрыкин подал ходатайство об изменении меры пресечения Новикову, который сейчас находится под подпиской о невыезде, на заключение под стражу", – отметили представители ведомства.

Заседание краевого суда по вопросу о заключении судьи под стражу пройдет сегодня, 7 февраля.

Как сообщали ЮГА.ру, дело в отношении судьи было возбуждено 18 марта 2011 года.

По версии следствия, Д. Новиков, являясь судьей Хостинского районного суда города Сочи, в сентябре 2002 года вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Впоследствии Д. Новиков поручил доверенным лицам реализовать земельные участки. По версии следствия, в результате судья получил денежные средства в размере не менее 101 млн. рублей. Также следствие располагает сведениями о вынесении указанным судьей ряда неправосудных решений об аресте земельных участков и о вынесении незаконного решения о сносе строения после отказа истца от иска.

Кроме того, следствием будет дана юридическая оценка действиям бывшего судьи Новикова в части того, что он принял к своему производству гражданское дело о споре между двумя юридическими лицами, что подсудно арбитражному суду. По итогам рассмотрения данного дела судья вынес неправосудное решение об изъятии продукции, причинив одной из сторон по делу ущерб на сумму свыше 16,5 млн. рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности