Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сегодня гербу Сочи исполнилось 45 лет

Возврат к списку
514 514 15.03.2012

В середине 60-х годов руководство города объявило конкурс на создание символа курорта. На призыв тогда никто не откликнулся. Задание разработать герб Сочи поручили художнице Елезавете Травиновой. За полтора года она более 50 эскизов. Например, в центре одного из предложенных вариантов изображено Дерево дружбы. Но потом решили и мы, и худсовет, что Дерево дружбы не все знают.Елезавета Травинова, автор герба Сочи.

А вот Мацеста была известна на всю страну еще в начале 20 века. Ее и решено было поместить в центре герба. И, поскольку в переводе с убыхского слово "мацеста" означает "огненная вода", то изобразила ее художница в виде чаши с пламенем, из которой падают капли. Но недавно сочинскому гербу выдали государственное свидетельство и новое описание, которое просто шокировало автора. Это, видите ли, не "мацеста - огненная вода", а чаша без подставки. А над ней (я до сих пор не могу выучить, хотя у меня уже много лет лежит это свидетельство) - "сопровождаемая вверху червленой громовой стрелой в пояс".Елезавета Травинова, автор герба Сочи.

Ни о чем подобном Елезавета Травинова не слышала. А ведь когда она работала над эскизами, то "от" и "до" изучила абсолютно новую для себя науку о гербах - геральдику. Из тогда еще ленинградской библиотеки юная художница заказывала книги, которые в Сочи присылали почтой. Она читала их, конспектировала в этот маленький серый блокнот, и литературу отправляли обратно. Оказалось, что наука геральдика живет по своим строгим правилам и законам.

В геральдике левая и правая стороны считаются от несущего герб, вот солнце помещено здесь в правом нижнем углу и называется "восходящим". Как символ развивающегося курорта.Елезавета Травинова, автор герба Сочи.

Когда Сочи был символом развивающегося курорта, герб украшала еще и лента с надписью - "Здоровье - народу". Но в начале 90-х с него исчезли серп и молот, потом пропала лента, а совсем недавно - ветви чая и лавра, которые символизировали субтропики. Правда. об этих изменениях сама Елезавета Викторовна узнала последней, и сегодня с сожалением говорит, что ветви можно было бы и оставить.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности