Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Отпечатки пальцев как пароль для входа

Возврат к списку
702 702 17.05.2012

Это произошло в Дании. Отпечатки пальцев теперь используют при опознании людей и для защиты личной информации. Данную технологию уже давно применяют и в Сочи.

В обязательном порядке отпечатки пальцев снимают у преступников и у тех, кто постоянно рискует своей жизнью, - это сотрудники правоохранительных органов, МЧС и частных охранных предприятий. Ведь дактилоскопия помогает опознать человека в любой ситуации. Отпечатки можно сдать любому человеку в базу данных и добровольно, тем более, что это уже не так затратно. "В конце 99 года одно исследование для системы МВД стоило десятки тысяч рублей. Сейчас одно исследование стоит 3-4 тысячи". Юрий Найденышев, начальник экспертной службы УВД по городу Сочи.

Производители ноутбуков и телефонов также взяли метод сканирования индивидуального узора на подушечке пальца на вооружение. Это пароль для входа в устройство. Так защищается информация. "Пароль можно взломать, есть взломщики, это достаточно не сложно сделать, а пароль - отпечаток пальца, как они взломают?" Илья Юдин, продавец-консультант магазина компьютерной техники.

Несмотря на неоднозначное отношение в обществе к созданию глобальной базы данных отпечатков пальцев, эта система активно входит в нашу жизнь. Дальнейшее развитие данного направления - опознание людей по индивидуальным данным, генетически заложенным в ДНК каждого человека.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности