Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На вокзале в Сочи появятся лифты и эскалаторы

Возврат к списку
781 781 15.06.2012

Строительство началось 15 июня 1914 года. Правда, вокзал в том виде, в каком мы знаем его сегодня, появился на курорте гораздо позже, к середине века. С момента строительства здание неоднократно реконструировали, но при этом всякий раз наводили лишь внешний лоск.

Сегодня же, в предверии зимней Олимпиады, вокзал не только обновляют, но и впервые готовят к встрече гостей с ограниченными возможностями здоровья. Этот дворик вокзала, который все сочинцы и гости курорта знают как место встречи теперь будет украшать не только скульптура девушки с кувшином, известная уже, пожалуй, на всю страну, но и эскалаторы. Впервые подобная конструкция появится на сочинском вокзале.

"В дни Паралимпийских игр в Сочи появятся маломобильные группы, лица с ограниченными возможностями здоровья, поэтому необходимо обеспечить полную доступность железнодорожного транспорта для этой группы населения". Иван Замига, главный инженер железнодорожного вокзала Сочи.

Вокзал построили в 1952 году по проекту Алексея Душкина. Архитектор предусмотрел в здании множество красивых лестниц и ступенек, но совсем забыл о пандусах, подъмниках и эскалаторах. Которые, между прочим, уже существовали в советском союзе. Впрочем, тогда об этом вообще мало думали. А сегодня недочет решили исправить.

Для этого строителям пришлось пробить второй тоннель. Из него можно будет выйти на любую платформу с помощью эскалатора или лифта. "Строители сумели все это дело сделать, основную проходку под железнодорожным путям именно в то зимнее время, чтобы обеспечить движение поездов летнего графика. Сейчас остались работы по внутренней отделке". Иван Замига, главный инженер железнодорожного вокзала Сочи.

Выйти на любую платформу через новой тоннель можно будет уже в начале осени. Эти двери откроются сразу, как только строители завершат все отделочные работы и запустят технику. Кстати, билетные кассы уже сейчас готовы к обслуживанию маломобильных групп населения.Уровень кассы - ниже, чем обычной, чтобы человек мог с кассиром глаза в глаза общаться и без помощи, установлена тактильная табличка, что это - билетная касса.

Такие же тактильные таблички установлены и в залах ожидания. А на самих платформах для безопасности слабовидящих проложены специальные дорожки. Реконструкция по созданию на вокзале безбарьерной среды завершится в начале этой осени. Правда, тогда же начнется и ее новый этап. Приводить в порядок будут уже фасад здания. Полностью все работы закончатся только в ноябре 2013 года. За несколько месяцев до встречи спортсменов и гостей 22 Олимпийских и 11 Паралимпийских зимних игр в Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности