Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинском храме появились новые иконы

Возврат к списку
548 548 05.07.2012

Храму святого князя Владимира подарили две иконы. Одна из них представляет серьезную культурно-историческую ценность. Ее даже хотели забрать в Третьяковскую галерею.

Дело в том, что в основании иконы Троицы - мощевик с частицей Мамврийского дуба, под которым по преданию более 5 тысяч лет назад Аврааму явились отец, сын и святой дух. А при создании образа Владимирской богоматери использовалось более 10 пород ценной древесины.

Обе иконы передал в дар сочинский художник, пожелавший остаться неизвестным. Подарок приурочен к годовщине открытия храма. Как раз в начале июля прошлого года собор был полностью достроен. В нем начались службы и появились первые прихожане.

Это первый и единственный собор подобного рода не только в России, но и в Европе. Дело в том, что здание монолитное. В целом, церковь выполнена в византийском стиле, что создает необычную атмосферу. Купол украшают 12 скульптур апостолов. Чтобы возвести храм понадобилось пять лет. Только иконостас, на покрытие которого ушло несколько килограммов сусального золота, состоит из сотни отдельных элементов. Знаменитые палехские мастера трудились над иконами и глубокой резьбой по дереву. Сейчас еще не везде закончена роспись стен. Работу продолжат, как только удастся собрать необходимую сумму.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности