Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

К 1 ноября 2013 в Сочи модернизируют элекросети

Возврат к списку
682 682 20.12.2012

Пятая часть аварийных отключений электричества, по словам энергетиков, происходит по вине строителей, которые обрывают кабельные линии. Открытием это не стало, ведь проблема не нова. Тем не менее предотвращать такие ситуации не удается. К тому же и восстанавливать работу сетей после порывов зачастую приходится долго. А виновники аварий нередко предпочитают исчезнуть с места происшествия.

"Мы приезжаем, видим, что происходило разрытие, приглашаем администрацию, милицию, фиксируем сумму ущерба. Сегодня у нас находятся в рабочем порядке 60 актов, по которым мы работаем в претензионно-исковой работе". Алексей Брижань, директор филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети.

Потребителям, которые вынуждены десятки часов проводить без света в доме, компенсаций ждать не приходится. По словам энергетиков, за время без электроснабжения люди не платят в любом случае. А финансовые потери из-за испорченных электроприборов можно вернуть. Правда, не без бюрократических сложностей. "Потребитель в этом случае должен обратиться в компанию, с которой у него заключен договор на отпуск электроэнергии, это "Кубанский энергосбыт". Создается комиссия, которая выясняет причины, сбытовая компания возмещает убытки потребителю и предъявляют нам этот ущерб, и мы его компенсируем". Павел Зинченко, заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО "Кубаньэнерго".

Причина львиной доли аварийных отключений электроэнергии - а это 60% - ветхость сетей. На их модернизацию выделено 2 миллиарда рублей. Они пойдут, в частности, на реконструкцию воздушных линий и ремонт трансформаторов. Плюс к этому - из государственного бюджета будет освоено около 8 миллиардов рублей. На эти деньги планируют восстанавливать распределительные сети в Сочи. Полностью закончить модернизацию планируется до 1 ноября 2013 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности