Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Специалисты Кубаньэнерго завершают реконструкцию кабельной линии в районе улицы Виноградная

Возврат к списку
548 548 12.02.2013

Специалисты филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электросети завершают реконструкцию кабельной линии 6 кВ от переулка Виноградный до тоннеля № 6 второй очереди Дублера Курортного проспекта. По этой линии электроэнергия передается от подстанции 110кВ Пасечная к домам, расположенным в микрорайоне Мамайка, на улице Виноградной и одноименном переулке, на улице Донской. Работы ведутся в рамках Программы первоочередных мероприятий по повышению надежности электросетевого комплекса Сочи.

"Протяженность трассы превышает 4,5 км. Она объединит два распределительных пункта и позволит увеличить нагрузку на кабельную линию, соответственно, возрастет ее пропускная способность. Новый кабель состоит из трех токопроводящих жил сечением 240 кв. мм каждая (площадь сечения проводов "его предшественника" была меньше - 185 кв. мм), благодаря защитной оплетке он устойчив к изгибам. Линию укладывают по принципу "в две нитки", то есть предусмотрены основной и резервный кабели, чтобы избежать отключений в случае повреждения одного из них, - пояснил начальник отдела капитального строительства филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электросети Михаил Зинченко. – Работы были начаты в конце ноября, на данный момент пройдено порядка четырех километров трассы".

Как отметил представитель ОАО "Кубаньэнерго", строителям приходится действовать в непростых условиях плотной застройки и большого числа подземных коммуникаций. "Чтобы не повредить их, траншея раскапывалась без механизмов, все делалось очень осторожно, вручную, практически "с ювелирной точностью". Горный рельеф также подготовил сюрпризы. На участках, где имелись мосты и не было возможности провести кабель под землей, его укладывали в металлический лоток, который затем через каждый метр крепили к подпорной стенке на железные консоли. Всего таким образом надежно "упаковано" порядка 300 метров провода", - рассказывают специалисты.

В ходе проведения ремонтных работ строители постарались свести к минимуму неудобства для жителей. В нескольких местах кабельная линия пересекает федеральную трассу, однако движение перекрывать не пришлось: с применением метода горизонтально направленного бурения под дорогой было проложено два тоннеля. В районе АЗС на улице Виноградной первоначально планировалось "пройти открытым способом" - то есть рыть траншею вдоль края автотрассы. Позже было принято решение заправку "обойти". Кабельная линия удлинилась примерно на 160 метров, однако это дало возможность не сужать дорогу и тем самым избежать транспортных заторов.

Строители Кубаньэнерго поддерживают контакт с дорожниками, которые вслед за ними проводят реконструкцию тротуара. Сроки работ постоянно согласовываются, и ни разу не пришлось ломать новую плитку для прокладки коммуникаций.

Завершение работ по реконструкции кабельной линии в районе улицы Виноградная запланировано на конец февраля.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности