Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Энергетики завершили основную часть работ по реконструкции подстанции 110 кВ "Верещагинская"

Возврат к списку
617 617 26.02.2013

Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" в рамках Программы олимпийского строительства завершили основную часть работ по реконструкции подстанции 110 кВ "Верещагинская", предназначенную для электроснабжения Центрального и Хостинского районов Сочи (микрорайона Светлана, района парка "Дендрарий", улицы Яна Фабрициуса).

Сегодня подстанция оснащена самым современным оборудованием, которое позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей в этом районе.

Модернизация подстанции "Верещагинская" велась в два этапа. Первоначально на реконструируемом энергообъекте были установлены два силовых трансформатора мощностью 25 мегавольт-ампер (МВА) каждый (мощность предыдущих не превышала 16 МВА). Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" выполнили замену 50% оборудования класса напряжения 110 кВ с установкой элегазовых выключателей – они более долговечны и экологичны по сравнению с применявшимися ранее, так как используемый в качестве изоляции элегаз нетоксичен и пожаробезопасен.

Строительно-монтажные работы по второму этапу реконструкции стартовали в сентябре 2012 года – они стали возможны после завершения работ по модернизации подстанции 110 кВ "Альпийская", которая взяла на себя электроснабжение потребителей. На подстанции заменено оставшееся морально устаревшее оборудование открытого распределительного устройства 110 кВ, смонтировано здание закрытого распределительного устройства 6 кВ с установкой дополнительных секций ячеек, что позволит впоследствии развивать распределительную сеть. Подстанция оснащается передовым микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, устройствами телемеханики и связи – она может управляться дистанционно.

Поскольку "Верещагинская" расположена в густонаселенном центре города, было принято решение использовать для строительства питающих высоковольтных линий на подстанцию не воздушные, а кабельные линии электропередачи 110 кВ. Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" применили метод бестраншейной прокладки – это позволило не создавать дополнительных неудобств жителям и не перекапывать территорию индивидуальных участков. Кабельные трассы будут проложены под землей в микротоннеле длиной 800 метров. Сверху над трассой – более шестидесяти жилых домов, железная дорога и речка Верещагинка. По мнению специалистов, в микротоннеле кабели будут подвергаться минимальным внешним воздействиям и прослужат очень долго.

Завершение реконструкции подстанции "Верещагинская" запланировано на март 2013 года. Общий объем инвестиций превысил 350 млн. рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности