Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Новая ЛЭП связала Волконку и Головинку

Возврат к списку
561 561 19.11.2013

Специалисты "Кубаньэнерго" поставили под рабочее напряжение новую воздушную линию электропередачи 110 кВ от подстанции "Волконка" до подстанции "Головинка". ЛЭП будет передавать электроэнергию от питающей ПС напряжением 220 кВ "Шепси" потребителям Большого Сочи и обеспечит их надежным энергоснабжением.

Реконструкция данного энергообъекта началась в августе в рамках программы олимпийского строительства. Протяженность линии более 20 км, количество установленных опор – 76. При модернизации ЛЭП применялись самые передовые материалы и технологии и были учтены климатические особенности курорта: когда в горах выпадает снег – резкие перепады температур и сильный ветер создают условия для гололедообразования. Исходя из этого, был заложен максимальный региональный коэффициент запаса прочности – 1,3. Кроме того, специалисты применили провод новейшей разработки – AERO-Z. Благодаря очень гладкой внешней поверхности на нем не происходит налипания снега.

Что касается новых опор, то они достаточно мощные, чтобы выдержать максимальные гололедные и ветровые нагрузки. Для защиты от перенапряжений на каждой из них установлены специальные аппараты – нелинейные ограничители напряжения (ОПН). При попадании молнии в провод ОПН пропускает через себя на землю грозовой разряд, тем самым защищая линию от повреждений. На курорте уже есть опыт эксплуатации данных ограничителей, и он показывает, что количество отключений из-за грозы снизилось в десятки раз, сообщает сочинская пресс-служба группы компаний "Россети".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности