Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Жить полноценной жизнью

Возврат к списку
506 506 02.03.2015

Участники международной конференции по вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья высоко оценили опыт Сочинского водоканала в этой области.

Территория главного водозабора Сочинского водоканала представляет собой обширную зону с аллеями, газонами и разнообразными деревьями. Посетившие её представители профсоюзных организаций из России, Швейцарии, Армении, Киргизии и других стран были приятно удивлены царящей здесь чистотой и ухоженностью.

- За зелеными насаждениями и здесь, и на всей производственной территории Сочинского водоканала следит бригада озеленителей, в составе которой трудятся несколько человек с третьей группой инвалидности, - сообщила Людмила Курьянова, начальник отдела управления персоналом ООО «Сочиводоканал». – Все они - полноценные члены трудового коллектива.

По российскому законодательству предприятия обязаны предоставлять людям с ограниченными возможностями здоровья два процента рабочих мест от средснесписочной численности работников. И не просто предоставлять, но и оборудовать их для нужд особенных сотрудников, обеспечивая комфортные условия труда с учетом их заболеваний. В соответствии с этим нормативом в Сочинском водоканале достаточно выделить 32 рабочих места. Однако, сейчас на предприятии трудятся 38 работников с теми или иными ограничениями здоровья.

- Надо особенно отметить, что на этом предприятии люди с инвалидностью могут трудоустроиться по рабочим специальностям, ведь не каждый способен трудиться в офисе, за компьютером, - считает Валентина Горбуненко, заместитель начальника отдела Сочинского центра занятости населения. – В этом важном деле Сочинский водоканал показывает хороший пример другим организациям нашего города.

Участники международной конференции встретились с рабочими, поговорили с ними через сурдопереводчика, расспросили об условиях труда, заработной плате.

- И работой, и заработком довольны, - рассказал им Василий Лагутин, рабочий бригады озеленителей. – Среди живущих в Сочи людей с поражением слуха водоканал пользуется заслуженным уважением, здесь по-настоящему заботятся о таких, как мы.

В сочинской конференции принял участие Петер Фремлин из Бангладеш, консультант по работе с инвалидами Международной организации труда, являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.

- Мы с большой радостью отмечаем здесь, в Сочи, вовлеченность людей с инвалидностью в работу, - сказал Петер Фремлин. – Город очень хорошо адаптирован к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, в этом сказывается наследие Паралимпийских игр. Но особенно хорошо то, что в Сочи у них есть возможность работать, общаться, жить полноценной жизнью.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности