Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кубаньэнерго не планирует вводить ограничение мощности потребителям в связи с установкой "приборов умного учета"

Возврат к списку
637 637 30.04.2015

Специалисты Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» завершают первый этап установки многофункциональных приборов учета «РиМ» в населенных пунктах города-курорта Сочи. На сегодняшний день установлено более полутора тысяч «умных счетчиков» в Дагомысе и в поселке Вардане, работы продолжаются.

Установку интеллектуальных приборов учета Кубаньэнерго проводит всем потребителям электроэнергии, непосредственно присоединенным к электрическим сетям Сочинского филиала – в их числе не только частные дома, но и магазины, предприятия малого и среднего бизнеса, организации и т.д. Преимущества для абонентов, которые бесплатно получают современные многотарифные счетчики и к тому же избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их (бремя эксплуатации несет сетевая компания), очевидны.

К тому же потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов и контролеров, так как показания снимаются дистанционно. Системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер Кубаньэнерго и далее - в энергосбытовые компании. Совершенствование учета позволит предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность электроснабжения. Добросовестные абоненты получают лишь преимущества.

- Хотим подчеркнуть: сетевая организация не планирует вводить ограничение максимальной мощности потребителям, использующим электроэнергию для бытовых целей. Никакой необходимости в этом нет: после модернизации по олимпийской программе Сочи полностью энергонезависим и обеспечен достаточными запасами мощности. И хотя технические возможности системы умного учета позволяют производить дистанционное отключение от электрической сети, эта мера будет применяться лишь к бездоговорным потребителям и по заявкам энергосбыта за задолженность за потребленную электроэнергию, - поясняет заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Заурбек Хапиштов.

Справочно: Прибор учета «РиМ» - это, фактически, небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций. Главное для потребителя, что он поможет экономить электроэнергию. Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо дешевле, чем днем. На это время можно перенести работу энергоемких приборов. Например, поставить на ночь стиральную машину, включить теплый пол, кондиционер.

Кроме того, приборы «умного учета» могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием в проводке. Система находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество, когда они появляются. Новые счетчики также защищают бытовые приборы от перепадов напряжения в сети.

Данные мероприятия проводятся в рамках «Программы совершенствования учета электроэнергии в Сочинском филиале электросетей» в рамках энергосервисного контракта, предусмотренного ФЗ-261 за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала за счет повышения энергетической эффективности.

Полностью Большой Сочи планируется оснастить интеллектуальными приборами учета к 2020 году.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности