Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Министерство ЖКХ Краснодарского края занялось проблемным водоводом на Медовой

Возврат к списку
1284 1284 28.04.2016 16:48:31

Во время рабочей поездки в Сочи Александр Лазарев, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, сегодня, 28 апреля, побывал на участке магистрального водовода диаметром 800 мм, на котором происходят частые аварии из-за развернувшегося в охранной зоне водовода строительства жилого комплекса «Курортный».

Руководители Сочинского водоканала подробно проинформировали заместителя министра о сложившейся ситуации. Прямо во время осмотра проблемной стройплощадки по водоводу перемещалась тяжелая строительная техника, в охранной зоне водной магистрали велись активные работы по возведению новых корпусов.

В этом месте проходят два водовода, оба диаметром 800 мм. Старый прослужил 40 лет и продолжал стабильно функционировать. Рядом перед Олимпиадой проложили еще один водовод, он также исправно работал, пока не пришли строители, не завалили овраг, по которому проходят обе 800-миллимировые трубы, десятками тонн грунта и строительного мусора. Земля поползла, потянула за собой и старый водовод, и новый.

Вина застройщика ЖК «Курортный» в авариях на этих двух водоводах доказана Адлерским районным судом, 9 марта 2016 года потребовавшим от ООО «ЖК «Курортный» ликвидировать отвал грунта и привести территорию в первоначальное состояние. Решение суда не выполняется, продолжается возведение жилых корпусов с обеих сторон водовода, и перемещение непосредственно по трубам, присыпанным небольшим слоем земли и щебня, тяжелой техники.

Генеральный директор ООО «Сочиводоканал» Дмитрий Черняев сообщил заместителю министра ЖКХ Краснодарского края Александру Лазареву о том, что, учитывая интересы жителей города, страдающих от частых отключений водоснабжения, Сочинский водоканал за свой счет ведет работы по восстановлению водовода и обеспечению бесперебойной подачи воды в Хосту, Кудепсту и часть Адлера. Проведено геологическое обследование грунта, ведется работа по замене аварийного участка.

Заместитель руководителя профильного краевого министерства также осмотрел новый котлован для отвала грунта, несколько дней назад устроенный застройщиками жилого комплекса «Курортный» с другой стороны стройплощадки в непосредственной близости от плотной жилой застройки улицы Медовая. Здесь также проходят обе линии магистрального водовода, велика опасность возникновения оползней и, как следствие, новых порывов. Это может привести к затоплению жилых кварталов, разрушению строений.

Интерес руководителей краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства к ситуации с водоводом на улице Медовая позволяет надеяться на то, что властные структуры Краснодарского края примут участие в разрешении этой проблемы, общими усилиями будет найден выход. Администрация города Сочи, к сожалению, фактически устранилась и не предпринимает никаких действий для обуздания зарвавшихся застройщиков.

Информация предоставлена отделом общественных связей ООО «Сочиводоканал».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности