Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи запущена в эксплуатацию новая водопроводная насосная станция «Дубравный»

Возврат к списку
1071 1071 24.06.2016 11:16:55

Это был проблемный участок сети водоснабжения Хостинского района. Старая насосная станция была передана в аренду ООО «Сочиводоканал» в состоянии стопроцентного износа из-за воздействия оползня. Здание оказалось настолько аварийным, что для безопасности сотрудников пульт включения электропитания насоса вынесли наружу. Старый насос 1983 года изготовления качал воду только 2 часа в сутки, это приводило к перебоям в водоснабжении потребителей.

Новая станция сделана в модельном исполнении, установлена внутри конструкции из монолитного железобетона, способной противостоять оползневым процессам. Два мощных насоса перекачивают каждый по 10 кубометров воды в час. Агрегаты управляются в автоматическом режиме. В центральной диспетчерской службе Сочинского водоканала с помощью датчиков ведется дистанционный контроль уровня наполнения резервуара чистой воды, обеспечивающего поселок Дубравный и еще несколько населенных пунктов Хостинского района. При необходимости уровень поднимается, если воды достаточно, насосы выключаются. Это также позволяет экономить электроэнергию.

Приведена в порядок территория насосной станции, теперь она полностью соответствует строгим современным требованиям по эксплуатации и антитеррористической защищенности объектов ВКХ. Периметр защищен ограждением, смонтированы освещение и система видеонаблюдения.

Во время посещения Сочи новую водопроводную насосную станцию «Дубравный» осмотрел Станислав Светлицкий, президент АО «Евразийский». По мнению главы холдинга, в который входит Сочинский водоканал, процесс модернизации водопроводных и канализационных станций, всей системы, обеспечивающей Сочи водоснабжением и водоотведением, будет продолжаться до тех пор, пока застарелые проблемы с изношенным оборудованием и сетями, доставшимися предприятию в соответствии с договором аренды, не уйдут в прошлое.

В течение 2016 года будет обновлено более 10 процентов всего насосного оборудования, на приобретение новых насосных агрегатов и их установку в этом году Сочинским водоканалом запланировано потратить более 140 миллионов рублей.

В целом, в период 2016 – 2017 годов, ООО «Сочиводоканал» и АО «Евразийский» будут осуществлены капитальные вложения в развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения Сочи в размере более 1,6 млрд рублей.

Информация предоставлена отделом общественных связей ООО «Сочиводоканал».




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности