Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочиводоканал оспаривает постановление администрации Сочи в суде

Возврат к списку
1497 1497 07.07.2017 16:10:50

6 июля 2017 года в Арбитражный суд Краснодарского края поступило исковое заявление ООО «Сочиводоканал» о признании недействительным постановления Администрации города Сочи №1031 от 22.06.2017 г. «О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 19 мая 2014 года №899 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи».

Речь идет о постановлении, подписанном главой Сочи Анатолием Пахомовым, по которому гарантирующей организацией по водоотведению на значительной территории Адлера на правом берегу реки Мзымта вместо ООО «Сочиводоканал» назначается созданный летом прошлого года МУП г. Сочи «Водоканал». Абонентам, которые до этого оплачивали услуги по водоотведению Сочинскому водоканалу, предложено с июля 2017 года заключить договоры на водоотведение с МУП г. Сочи «Водоканал», переопломбировать приборы учета холодной воды пломбами МУП г. Сочи «Водоканал» и платить за услугу теперь муниципальному предприятию. Речь идет о 22 000 жителей многоквартирных домов, 2 500 проживающих в частном секторе и 1 000 юридических лиц.

При этом особо подчеркивается, что услуга водоотведения ООО «Сочиводоканала» предоставляется населению по цене 31, 34 рубля за кубометр стоков и 38,4 рубля за кубометр для прочих абонентов, а МУП эту услугу оказывает за 22,75 рубля за кубометр.

МУП г. Сочи «Водоканал» обслуживает часть Адлера, расположенную на левом берегу реки Мзымта, а также Красную Поляну. В Имеретинской низменности построены эксплуатируемые этой организацией очистные сооружения канализации, сюда поступают канализационные стоки жилых домов и организаций, на абонентскую плату которых теперь претендует муниципальное предприятие. Правда, на правом берегу Мзымты у МУП «Водоканал» нет ни канализационных коллекторов, ни насосных станций. Вся система водоотведения этой части Адлера обслуживается, ремонтируется, модернизируется ООО «Сочиводоканал», на что собственно и тратятся деньги абонентов. И, настаивая на получении абонентской платы за водоотведение, забирать себе это сложное и затратное хозяйство МУП г. Сочи «Водоканал» не собирается, оно по-прежнему находится в зоне эксплуатационной ответственности Сочинского водоканала.

По мнению ООО «Сочиводоканал», данное постановление главы Сочи Анатолия Пахомова не соответствует нормам статьи 12 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и является ненормативным правовым актом.

Незаконной является переопломбировка приборов учета водоснабжения. Самовольное нарушение целости пломб ООО «Сочиводоканал» на приборах учета холодной воды является нарушением Правил коммерческого учета и влечет за собою применение расчетного способа определения объемов полученной воды.

ООО «Сочиводоканал», являясь гарантирующим поставщиком услуг на большей части территории города, будет по-прежнему осуществлять прием и транспортировку стоков всех абонентов, оспаривая постановление администрации Сочи в установленном законом порядке.

Постановление постановления Администрации города Сочи №1031 от 22.06.2017 г. «О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 19 мая 2014 года №899 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи» можно увидеть здесь.

Отдел общественных связей ООО «Сочиводоканал»


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности