Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Водоканал» устранил причину неприятного запаха в Кудепсте

Возврат к списку
927 927 23.11.2018 12:24:14

На очистных сооружениях канализации «Кудепста» высокотехнологичный комплекс обезвоживания илового осадка. Неприятного запаха теперь не будет, а вместо проблемного с точки зрения экологии продукта и многоэтапного процесса утилизации, сразу получается безопасное и эффективное удобрение.

Иловый осадок образуется в процессе биологической очистки канализационных стоков. Это густая масса с острым характерным запахом. Раньше его выкладывали и сушили на специальных иловых картах, общая площадь которых на ОСК «Кудепста» составляет около двух тысяч квадратных метров.

«Мы применили технологию стабилизации осадка. Избыток активного ила смешивается с осадком первичных отстойников, поступает в открытую емкость, в течение 10 и более дней стабилизируется воздухом. В результате почти полностью исчезает специфический запах. Затем осадок поступает в декантерный комплекс, где обезвоживается до 68-74 процентов влажности», - сообщил главный инженер МУП г. Сочи «Водоканал» Михаил Богатырев.

Комплекс обезвоживания собран российскими специалистами с использованием немецкого оборудования.

«Внутри комплекса находится центрифуга, которая обезвоживает осадок, станция приготовления флокулянта, это химический реагент, который позволяет добиться высокого качества обезвоживания. С помощью шнековых транспортеров осадок выгружается сразу в бункер», - рассказала главный технолог МУП г. Сочи «Водоканал» Юлия Иванова.

Весь процесс автоматизирован, управляется с помощью сенсорного монитора. На выходе получается органический грунт пятого класса опасности, что позволяет использовать его в качестве эффективного удобрения. Возможен также и другой вариант: продукт отвозится на адлерские очистные сооружения канализации, также эксплуатируемые муниципальным водоканалом, где проходит процесс сушки. В результате получается универсальное удобрение, применяемое в самых разных сферах.

«Муниципальное предприятие развивает коммунальную инфраструктуру, внедряет новые эффективные технологии. Надеюсь, работа водоканала Сочи будет развиваться в этом направлении и программа «Ноль отходов» также будет реализована здесь на всех очистных сооружениях канализации в плане утилизации илового осадка», - считает заместитель главы Сочи по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Толмачев.



Информация: пресс-служба МУП г.Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности