Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Проект Бзугинских очистных сооружений обсудили в Сочи

Возврат к списку
1027 1027
Фото: пресс-служба МУП г. Сочи "Водоканал"
05.02.2019 13:08:51

На очистных сооружениях канализации «Бзугу» будет оснащен необходимым оборудованием и запущен в эксплуатацию цех сушки илового осадка.

Обследование этого объекта новый руководитель муниципального водоканала Сочи Антон Денисов провел вместе с генеральным директором проектного института «Ростовгипрошахт» Валерием Гуриным.

ОСК «Бзугу» строились во время подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года и по проекту были рассчитаны на очистку 140 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки. Однако, в конце 2013 года заработала только первая очередь мощностью 70 тысяч кубометров в сутки. Половина линий технологической очистки сточных вод, а также ряд объектов этого, по проекту, самого современного на тот момент в России комплекса, остались недостроенными. В их числе и цех сушки илового осадка.

«В свое время наш институт подготовил проект Адлерских очистных сооружений, они строились одновременно с Бзугинскими, были полностью построены и введены в эксплуатацию. На Адлерских ОСК цех сушки осадка работает, и вполне успешно, теперь наши специалисты готовы принять участие в процессе переоборудования и запуска такого же цеха на ОСК «Бзугу», - сообщил Валерий Гурин.

В ходе выездного совещания было намечено провести тщательное обследование цеха, разработать проект и реализовать его на практике. В результате отпадет необходимость вывозить обезвоженный осадок на специальные полигоны, а на выходе будет универсальное удобрение, пригодное к использованию в сельском хозяйстве и при озеленении городских территорий. Процесс, который в настоящее время занимает период около года, сократится до нескольких часов.

Также были осмотрены объекты второй очереди очистных на реке Бзугу, находящиеся в стадии незавершенного строительства.

«Прежде, чем приступать к работам на второй очереди, необходимо провести строительную экспертизу всех имеющихся сооружений. Пять лет недостроенные отстойники, аэротенки, производственные помещения простояли на открытом воздухе, под солнцем и дождем. Что-то можно использовать, какую-то часть сооружений, возможно, придется строить заново», - объясняет главный инженер МУП г. Сочи «Водоканал» Михаил Богатырев.

От результатов экспертизы зависит объем финансирования. В бюджете Краснодарского края зарезервированы средства на окончания строительства второй очереди ОСК «Бзугу», но они могут использоваться только после тщательной проработки этого проекта.

«Бзугинские очистные в настоящий момент справляются с тем объемом сточных вод, который поступает на них от наших абонентов в Центральном и Хостинском районах Сочи. Но город стремительно развивается, нагрузка увеличивается. Поэтому мы последовательно будем работать над завершением строительства и доведением их мощности до проектных 140 тысяч кубометров в сутки», - заявил руководитель муниципального водоканала Сочи Антон Денисов.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности