Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Водоканал: снегопады спасут Сочи от засухи

Возврат к списку
585 585 18.02.2021 13:12:19

Зимние ливни и снегопады в Сочи защитят курорт в случае аномальной засухи летом.

Проливные дожди в прибрежной зоне и обильные снегопады в предгорных и горных районах, наблюдаемые на курорте в последние дни, создают «водный щит» для Сочи.

«Водоснабжение курорта обеспечивается за счет подрусловых водных горизонтов. Их низкие уровни способны спровоцировать серьезные перебои, что мы и наблюдали этим аномально засушливым летом. При этом стоит учитывать характеристику грунтов Сочи – он скальный, с низкими накопительными свойствами. Как следствие, наполняемость именно дождями – незначительная», - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Главный источник водоснабжения Сочи (90%) – ледниковые воды, формирующиеся в результате таяния снежников и ледников Главного Кавказского хребта. Проливные дожди - лишь индикатор того, что в горах благополучно накапливается снег. – «Чем больше его выпадет в горах, тем дольше он будет таять летом, а значит и ситуация с водоснабжением на курорте будет стабильной, - подчеркивают специалисты.

Это подтверждается и данными с водозаборных объектов Сочи: резервуары с чистой питьевой водой во всех районах курорта наполнены, уровни подземных вод находятся на необходимых отметках. Пока все развивается по самому благоприятному сценарию.

По данным синоптиков, за прошедшие двое суток в предгорных и горных районах Сочи выпало более полуметра снега, что превышает месячную норму осадков. По прогнозам «непогода» продлится на курорте как минимум полторы недели.



Информация: пресс-служба МУП г.Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности