Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Водоканал Сочи: магистральный водовод на Сухумском шоссе в Сочи защищен от оползня

Возврат к списку
659 659
Фото: пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал»
16.07.2021 13:54:59

Опасный оползень, развивающийся из-за дождей на Сухумском шоссе, больше не угрожает магистральному водоводу.

Специалисты водоканала переложили часть магистрального водовода в Хостинском районе, защитив его от развития опасного оползневого процесса. Работы велись в сжатые сроки, так как от их успешного завершения зависит надежность подачи питьевой воды в активно застраиваемые микрорайоны Сочи.

Напомним, недавно в районе Сухумского шоссе произошла крупная внештатная ситуация – обильные осадки спровоцировали сход 200-метрового оползня, который планомерно разрушал важный для водоснабжения курорта магистральный водовод. Ограничение водоснабжения коснулось около двух тысяч жителей трех микрорайонов. В ликвидации порыва участвовали более десятка человек специальных подразделений водоканала и тяжелая спецтехника.

- В рамках работы оперштаба, развернутого на месте ЧС, специалисты предприятия сошлись в мнении - оползень продолжит развиваться и окончательно разрушит водовод в данном районе. Остановить угрожающий процесс не представлялось возможным. Мы приступили к оперативному переключению абонентов, пострадавших районов, к более мощному магистральному водоводу, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

С этой целью, специалисты водоканала оперативно изготовили перемычку от поврежденного водовода диаметром 500 мм в районе Сухумского шоссе в магистральный водовод диаметром 800 мм.

На днях специалисты водоканала завершили ключевые работы – проложили порядка 200 метров нового трубопровода, изготовленного из современных и износостойких материалов и установили запорно-регулирующую арматуру. Данные работы позволили полностью отвести стратегически важный водовод от оползневого участка. Порывы прекращены.



Информация: пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности