Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи завершились ремонтные работы на водоводе

Возврат к списку
975 975 15.09.2021 09:39:12

Водоканал Сочи завершил реконструкцию крупного участка магистрального водовода в Хостинском районе.

На территории, которая будет запитана от новой сети, сосредоточен большой жилой фонд, а также десятки учреждений санаторно-курортной сферы. Масштабные работы значительно повысят надежность водоснабжения, а главное решат острые проблемы района, сопряженные с активной застройкой.

На участке от ул. Шоссейная до ул. Ручей Видный регулярно наблюдались порывы труб. Специалисты провели анализ сетей, который показал почти 90-процентный износ водовода в данном районе, что представляло серьезную угрозу. Чтобы у местного населения, а также гостей курорта не было проблем с питьевой водой, на территории от Храма Преображения Господня до жилых комплексов района «Красный штурм» произведена перекладка водовода диаметром 800 мм.

Работы проведены на участке протяженностью более 1,5 км от насосной станции «Дон» до резервуаров с чистой питьевой водой в районе «Красный штурм» и осложняются особенностью рельефа. Часть водовода укладывали открытым способом на опорах по склонам гор, либо вскрывали дорожное полотно параллельно производя демонтаж старых бетонных конструкций. Новый водовод прослужит на десятки лет дольше, так как выполнен из высокопрочной стали, а от излишней коррозии его защитит современный изоляционный материал.

Реконструкция также позволит решить острый вопрос централизованного водоснабжения «проблемных» объектов ЖК «Хоста-Сити». Одновременно с этим будет решен вопрос прокладки и присоединения абонентов к централизованным сетям водоотведения. Тем самым курорт будет защищен от сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф и в акваторию Черного моря.

В данный момент проводится комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию магистрального водовода: промывка системы, дезинфекция, гидравлические испытания. Объем инвестиций превышает 80 млн рублей.



Информация: пресс-служба МУП г. Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности