Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи начинается масштабная реконструкция очистных сооружений

Возврат к списку
1913 1913 16.09.2021 11:07:13

В Сочи ликвидируют «старое» ОСК, обслуживающее около 120 тысяч человек.

Система водоотведения Адлерского района и части Хостинского подвергнется крупной модернизации. Действующие очистные сооружения канализации (ОСК) «Кудепста» будут ликвидированы, а сеть коллекторов реконструирована на более мощные.

- Реконструкция сетей водоотведения данного района будет проводиться исключительно комплексно и с целью повышения качества канализования населения. В северной части Адлера и микрорайоне Кудепста в Хостинском районе это обеспечивается работой двух одноименных ОСК, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Последние из них (ОСК Кудепста») запущены почти полвека назад и требуют модернизации, что напрямую влияет на соблюдение норм очистки сточных вод.

Износ оборудования данных ОСК, с проектной мощностью 31 тыс. м3 в сутки, составляет порядка 80%. За все время эксплуатации реконструкция объекта не проводилась. При этом, очистные обслуживают около 120 тыс. человек.

Проведя тщательный анализ ситуации, в том числе оценивая имеющиеся мощности ОСК «Адлер», где фактическая переработка составляет до 60 тыс. м³ в сутки, специалисты пришли к выводу, что существующий резерв позволит перевести стоки с ОСК «Кудепста» без увеличения мощности Адлерских очистных.

С этой целью будет начато строительство новых объектов системы централизованного водоотведения Адлерского района: прокладка 10 –километрового коллектора глубокого заложения диаметром 1000/1200/1500 мм с перенаправлением стоков от КНС «Кудепста» к ГКНС «Мзымта», с закрытием и выведением из эксплуатации КНС «Чкаловская», КНС «Курортный городок» и КНС «Херота» с транспортировкой стоков на ОСК «Адлер».



Информация: пресс-служба МУП г. Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности