Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

За водоотведение в Сочи будет отвечать искусственный интеллект

Возврат к списку
1414 1414 26.01.2022 10:47:05

Система водоотведения Сочи будет управляться с помощью ИИ-технологий, ранее неприменяемых в водоканалах России.

Системы управления с элементами искусственного интеллекта (ИИ) успешно внедряются на стратегически важных объектах курорта, задействованных в водоотведении и очистки сточных вод. Очередной площадкой, где применят современные предиктивные (прогнозируемые) и самообучающиеся технологии, стали одни из крупнейших очистных сооружений Сочи – ОСК «Бзугу».

- Степень использования, оборудования, эксплуатируемого на объектах водной инфраструктуры, оценивается, как высокая. Его отказ, в первую очередь скажется на благополучии населения, а также приведет к значительным финансовым потерям, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Именно поэтому модернизация и внедрение инноваций, незаменимо в процессах водоотведения и очистки сточных вод.

Модернизация ОСК «Бзугу» не случайна – объект, с производительностью в 70 тыс. м3/сут, принимает сточные воды от более 200 тыс. человек, проживающих в Центральном и части Хостинского районов. Кроме того, имеющиеся здесь емкостные сооружения являются самыми глубокими в России (более 48 м).

- В данный момент проводится установка современных приводов, способных управлять электроэнергией, сравни одному городскому району. Все для филигранной работы мощных насосов, - уточнил начальник технического управления Евгений Ромашин. - Система самообучающаяся: диагностирует агрегаты, прогнозирует выработки и оптимизирует их, распознает мельчайшие отклонения рабочих параметров насосов, предвидит отказ оборудования с высокой точностью и сигнализирует об этом.



Информация: пресс-служба МУП "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности