Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ирек Зарипов встретился в Сочи с детьми и пополнил экспозицию олимпийского музея

Возврат к списку
1133 1133 27.06.2010

Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр 2010 года, Посол "Сочи 2014" Ирек Зарипов, который находится на сборах на черноморском побережье, сделал перерыв в тренировках, чтобы встретиться в Сочи с детьми с инвалидностью и рассказать им о предстоящих Паралимпийских играх в Сочи, истории паралимпизма и успехах российских паралимпийцев на Играх в Ванкувере. В Единый информационный центр "Сочи 2014" на встречу с героем Игр в Ванкувере пришли более двадцати воспитанников Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов "Виктория" и социально-реабилитационного центра "Солнышко", среди которых были игроки детской футбольной команды. Во время неформальной встречи Ирек Зарипов рассказал о своей спортивной биографии, победах в Ванкувере и о том, какие качества характера помогают стать настоящим чемпионом. О том, как была организована безбарьерная среда в Канаде.
Специально для встречи с Иреком Зариповым дети подготовили танцевальные номера. А юные футболисты показали видеозапись с одной из своих тренировок. Маленькие гости также поучаствовали в викторине, посвященной Олимпийским и Паралимпийским играм.
После окончания встречи Ирек Зарипов посетил музей "Спортивной славы Сочи", который открылся в начале июня при участии президента МОК Жака Рогге. Тогда высокий гость передал в дар символическую статуэтку с автографом. В музее Ирек встретился с сочинскими школьниками и рассказал о ценностях паралимпийского движения, которыми он руководствуется не только в спорте, но и жизни. Общение с Иреком стало для ребят настоящим уроком мужества и целеустремленности. На память о встрече ребята получили фотографии паралимпийского чемпиона с его автографом. Одна из фотографий пополнила экспозицию музея.

Справка sochi.com:
Ирек Зарипов родился в 1983 году в городе Стерлитамаке (Республика Башкортостан). В школе Ирек серьезно увлекался лыжами, баскетболом, посещал секцию бокса. В 2000-м году, в возрасте 17 лет, Ирек попал в серьезную аварию, в результате которой потерял ноги. Уже в 2004 году Ирек дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжелой атлетике. Позднее стал выступать на соревнованиях по зимним видам спорта - Кубке мира и Паралимпийских играх в Турине. Паралимпиада в Ванкувере стала для Ирека настоящим триумфом и принесла ему 5 медалей, четыре из которых – золотые. Также в Ванкувере он получил одну серебряную медаль. Ирек Зарипов обладатель Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на X Паралимпийских зимних играх 2010 года в городе Ванкувере (Канада), Ордена "За заслуги перед Республикой Башкортостан".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности