Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Музей истории Сочи празднует юбилей

Возврат к списку
1001 1001 09.07.2010

"Город Сочи - курорт федерального значения на территории Краснодарского края РФ, площадь - 3506 квадратных метров, численность - около четырёхсот тысяч человек". Пожалуй, это самая скудная справка, которую можно получить в городском музее. Сегодня сокровищнице историко-культурных ценностей курорта исполнилось ровно 90 лет.

Юбилей - значит День открытых дверей. Все 14 экспозиционных залов сегодня распахнуты для тех, кто желает соприкоснуться с историей, и для специально приглашённых гостей. В зале "Археологических памятников сочинского региона" мы встретили особо почётных посетителей.

Дмитрий Жилинский, народный художник России, действительный член Российской академии художеств:
"Вот мой любимый зал - античность. Я сейчас как раз работаю в этой области, и мне очень приятно заглянуть сюда, любая деталь, которая мне что-то подскажет, уже хорошо помогает. А для преподавателя - это опора на то, что было. И чтоб нам сегодня жить стало лучше, а не хуже".

Это день стал памятным и для тех, кто делает первые шаги в искусстве. Глебу сегодня исполнилось только 19, а 10 его работ уже украшают стены Музея истории города-курорта.

Глеб Романовский, студент 4-го курса Сочинского училища искусств:
"Раз берут, значит - хорошие работы. И это радостно. И это честь для меня".

Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба, возглавлял который известный инженер и краевед Василий Константинов. В 1920 году экспонаты стали собственностью государства, и 9 июля было принято решение о создании краеведческого музея. В настоящее время построена совершенно новая стационарная экспозиция, отражающая историю Черноморского побережья Кавказа и города Сочи с древнейших времён до современности.

Лариса Князева, заведующая научно-экспозиционным отделом музея:
"Мы построили этот музей, не будем хвалиться, но один их лучших в крае. Я так говорю, потому что в 2005 году наша экспозиция была удостоена премии главы края в области культуры, науки и образования, как лучшая среди всех краевых экспозиций".

Вручение Почётных грамот лучшим сотрудникам - конечно, постоянный ритуал любого юбилея, но самый ценный подарок - благодарность тех, для кого работают эти люди.

Алла Гусева, заместитель директора Музея истории города-курорта Сочи:
"Сочинцы называют этот музей не просто семейным альбомом, а своей семейной реликвией. Так как ни одно поколение сочинцев участвовало в его создании. И все, кто здесь когда-либо работал и сидит сейчас, свою душу внесли".

И действительно, бабушкино веретено, или выцветшая фотография - как, например, эта, 79 года, снятая на пляже "Ривьера" - любая вещь, которая пылиться дома в комоде - всегда может стать частью истории города-курорта. Поэтому Юбилей сегодня не у Музея, а у каждого сочинца.

Татьяна Концевая, директор Музея истории города-курорта Сочи:
"Я хочу от всей души свой коллектив поздравить и, наверное, всему городу пожелать больших успехов. Благодаря тем, кто пополняет фонд, долго жив и будет жить наш музей".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности