Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочинском художественном музее открылась выставка Сергея Сметанкина

Возврат к списку
1092 1092 09.07.2010

Вся жизнь - палитра! Впечатления от которой украинский художник Сергей Сметанкин описал в своих картинах. Мастер уже во второй раз выставляется в Сочинском художественном музее. Экспозиция так и называется "Палитра впечатлений".

Сергей Сметанкин не пишет с натуры. Но именно она производит на него впечатление, после чего рождается образ. Мокрый, после дождя, перрон однажды запал в душу художнику. В результате появилась картина. Цветовое решение к автору тоже приходит по-особому.

Сергей Сметанкин, художник:
"Часто бывает - есть задумка, которая не имеет реальной подоплеки, но хочется вот такую работу. Иногда цветоопределение может быть из палитры. Это когда много красок уже где-то намешано - и цветовой аккорд получается из того, что уже намешано на палитре".

На большинстве полотен художника изображены его родные украинские просторы. Но не обошел он стороной и Сочи. Например, это - палитра впечатлений от микрорайона Бытха. Пейзажи Сергея Сметанкина отличает то, что они являются полуправдой. Вот реальный луг с цветами. А художник на горизонте построил еще и шахту. В итоге получилась картина - шахтерские цветы.

Светлана Шелихова, заместитель директора по научной работе Сочинского художественного музея:
"У него пейзажи с жанровыми мотивами. Просто пейзаж - это скучно, у него то хатка на берегу, то мальчик идущий по полю. Ко всему человеческое отношение и свой взгляд на мир".

У Сергея Сметанкина в Сочи это уже вторая персональная выставка. Во время первой - он подарил музею одну из своих картин. Сегодня это Впечатление находится в постоянной экспозиции.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности