Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Зале органной и камерной музыки состоится концерт "Музыка четырех столетий"

Возврат к списку
888 888 12.07.2010

Фестивальную "эстафету" принимает Лауреат международного конкурса, музыкант, представляющий Республику Абхазию, ЛУКА ГАДЕЛИЯ. Его сольный концерт под названием "Музыка четырех столетий" состоится в среду 14 июля в 17 часов.

Молодой талантливый, подающий большие надежды органист Лука Гаделия впервые в Сочи выступил год назад, на прошлом органном фестивале и сразу привлек внимание публики. Его дебютное выступление в Сочи прошло на высоком эмоциональном подъеме, органист продемонстрировал высокий профессиональный уровень, артистизм и сценическое обаяние. У музыканта непростая судьба – он родился в 1985 году в Ленинграде, детство и юность провел в Абхазии и гордится этим, воспитывала его бабушка. В возрасте 14-ти лет он случайно попал к директору музыкальной школы, и с этого момента начался творческий путь музыканта. Лука Гаделия работал ассистентом органиста в Пицундском храме, после окончания Сухумского музыкального училища им. Чичба по классу фортепиано поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс органа профессора Александра Владимировича Фисейского), которую с учпехом закончил в этом году.

Гаделия принимал участие в мастер-классах европейских профессоров : Ю. Эселя, В. Церера, Л. Ломана (Германия), О.Латри( Франция), К. Стембриджа (Великобритания), Х.Эриксона (Швеция). В 2008 году Лука стал лауреатом II фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria. Своеобразие конкурса в том, что проходит он в католическом соборе, организован церковными организациями, и имеет, прежде всего, духовную направленность. Наградой победителю стал сольный концерт в Римско-католическом кафедральном соборе в Москве. Профессор Алексей Шмитов так прокомментировал выступление Луки в интервью для газеты "Культура": "Он представил очень интересную и продуманную программу. Его исполнение было ярким, эмоциональным, виртуозным. Лука сразу же стал одним из фаворитов жюри".

Музыкант регулярно выступает в залах Москвы, в других городах России, он успешно гастролировал в Германии, Голландии, Италии, Казахстане, Украине, Латвии.

Концерт Луки Гаделии проходит в рамках широкомасштабного проекта "Россия-Абхазия Культурный сезон 2010 ", который осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Абхазия.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности