Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Море искусства в Сочи

Возврат к списку
838 838 16.07.2010

Искупаться в море - одно из главный удовольствий сочинского лета. Сегодня художественный музей предлагает окунуться в море искусства. Открытие выстаки художников-маринистов приурочено к приезду в наш город академика, заслуженного художника СССР Дмитрия Жилинского, работы которого тоже можно увидеть в новой экспозиции.

Атмосфера в зале торжественная. Новая выставка - новый сезон. Открытие собрало в одном зале и авторов работ и поклонников изобразительного искусства. Полотна - как говорящая история. Морские пейзажи начала двадцатого века и совсем свежие - прошлого года. Некоторые работы привезены из столиц, иные объездили всю Европу, чтобы навсегда отдать всю свою красоту сочинскому зрителю.

Светлана Шелихова, заместитель директора по научной работе сочинского художественного музея:
"География выставки - это больше частью советского периода - это Москва и Ленинград, ну, есть и Сочи. У нас свои академики".

Дмитрий Жилинский всю свою жизнь отдал искусству. Из-под его кисти появилось на свет огромное количество полотен.

Дмитрий Жилинский, действительный член Российской академии художеств, народный художник СССР:
"Я очень рад, что мне сегодня посчастливилось посетить этот музей, моего любимого города Сочи"

Выставка в Сочи стала для мастера не только приятным событием, но и сюрпризом - он снова увидел те свои работы, которые считал едва ли не утраченными.

Дмитрий Жилинский, действительный член Российской академии художеств, народный художник СССР:
"И вдруг я узнаю, что два из этих пейзажей - я забыл даже, что они существуют - а они, оказывается, в музее".

Художник рассказал о том, что сочинская олимпиада - его новая муза. На данный момент у академика есть некоторые задумки, которыми он поделится, скорее всего, через четыре года.
Экспозиция продлится ещё шесть месяцев, а значит возможность окунуться в мир искусства есть у каждого желающего.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности