Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Православные христиане празднуют Преображение Господне

Возврат к списку
756 756 19.08.2010

Сегодня православные христиане отмечают один из двунадесятых церковных праздников - Преображение Господне. В народе этот день известен как Яблочный Спас. Во всех храмах страны сегодня прошли торжественные службы и освящали плоды нового урожая.

Церковное Предание свидетельствует, что преображение Господне произошло на горе Фавор, где Христос, после долгих молитв, явил избранным апостолам свою Божественную сущность. Его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. Тогда ученики Иисуса познали Божью благодать. Сегодня к этому стремятся тысячи верующих.

- Такой праздник великий, в этот праздник обязательно любой христианин должен приходить в церковь, должен молить Господа Бога о своем здравии, о благополучии, о своих детях, о своей семье.

- Праздник преображения Господня, и я пришла исповедоваться.

- Чтобы исповедаться и причаститься.
- А почему именно сегодня?
- Потому что сегодня праздник.

После божественной литургии по традиции в храмах освящали земные плоды. В основном яблоки. Именно они в большей части России первыми поспевают к празднику.

Протоиерей Сергий, священник собора Архангела Михаила:
"Самое главное ведь не в том, чтобы освятить и съесть освященное яблоко или плод какой-то, а в том, что мы с вами помним, что этот плод возрос по благодати Божьей, Господь дал дождик, дал год урожайный для земли".

Христианство - трудная наука по изменению и исправлению самих себя, школа внутреннего и внешнего преображения человека. И в этот день Церковь учит верующих тому, что, преображаясь, обретая подлинные святость и чистоту, люди одновременно преображают собой и весь материальный мир.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности