Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

С историей кинокостюма можно познакомиться в Художественном музее Сочи

Возврат к списку
635 635 23.08.2010

В рамках культурной олимпиады, стартовал проект "Исторические и сказочные кинокостюмы". Известные образы различных эпох представлены на суд сочинцев и гостей курорта.

Каждый пришедший сюда сможет прикоснуться к великому, но только не руками - наряды подлинные и их ценность не обсуждается. Эти легендарные костюмы каждый из нас видел только по ту сторону экрана, а сегодня в Сочинском художественном музее их можно рассмотреть в деталях.
Экспонатов множество и все они отражают разные эпохи. Здесь и европейские, и русские костюмы. Многие созданы по принципу научной реконструкции. Так же, как шили мастера тех времен.

Светлана Шелихова, заместитель директора по научной работе сочинского Художественного музея:
"Выставка "Исторические и сказочные костюмы" расположена в 3 залах, представляет более 150 экспонатов и исторического костюма. Костюмы из фильмов сделанных в первой половине 20 века или в 70 годы прошлого столетия, так же фильмы-сказки, которые помнятся нашим детям, да и нам самим, такие как "Каменный цветок", "Золушка" знаменитая".


В одном из залов находятся костюмы, оцененные не только в России. Актеры Американского фильма о российской истории играли именно в них.

Светлана Ратова, художник - дизайнер проекта "Исторические и сказочные кинокостюмы":
"Жемчужиной этой выставки безусловно являются костюмы, предоставленные студией Горького из кинофильма "Юность Петра".

Костюмы изготавливали вручную или с помощью доступных тогда несложных швейных машинок.
В динамике и за стеклом телевизора невозможно уловить нюансы каждого наряда. Рассмотреть золото на кружевах или строчку из ниток люрекса. Приблизить материальное прекрасное можно в залах Художественного музея.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности