Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Работать на позитивные изменения призвал сочинских учителей на закрытии XVI социально-педагогического фестиваля "Образование" глава города Анатолий Пахомов

Возврат к списку
750 750 30.08.2010

Работать на позитивные изменения призвал сочинских учителей на закрытии XVI социально-педагогического фестиваля "Образование" глава города Анатолий Пахомов

Пожалуй, о таких масштабных мероприятиях, как ежегодный сочинский социально-педагогический фестиваль, многие учителя и не мечтают. Для общей массы педагогов вполне привычны августовские педсоветы, на которых принято обсуждать итоги года прошедшего и ставить задачи на будущий.

Сочинское учительство за шестнадцать лет проведения педфестиваля привыкло не просто встречаться в узком кругу коллег, но и узнавать много нового и интересного из уст людей, непосредственно разрабатывающих образовательные программы и инновационные проекты, вносящих инициативы и работающих на федеральных пилотных площадках. А это уже совсем другой уровень, не правда ли? И наши педагоги к подобным встречам привыкли и, конечно же, их ждут.

В этом году, например, на фестиваль в Сочи приехали заместитель директора Института стратегических исследований в образовании И.Логвинова, заведующая лабораторией экспертизы и апробации новых образовательных технологий Г.Копотеева, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии, социологии и олимпийского воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Л.Лубышева.

Педагоги, директора школ не просто прослушали лекции, а приняли участие в различных тренингах, ярмарках, семинарах и дискуссионных клубах. Всего в течение двух фестивальных дней прошло сорок различных встреч и занятий, которые были организованы на семи различных площадках. Закрытие ежегодного педфестиваля состоялось в Зимнем театре. А итоги прошедшего учебного года вместе с учителями подвел глава города Анатолий Пахомов.
– Подобные мероприятия привлекают внимание не только самих учителей, но и горожан, – дал оценку социально-педагогическому фестивалю Анатолий Николаевич. – Учителя получают возможность обменяться опытом, поделиться своими открытиями, достижениями. В Сочи образованию традиционно уделяется особое внимание. Это видно на примере того, как активно проходит капитальный ремонт школ: создаются комфортные и безопасные условия как для учеников, так и для педагогов.

А гордиться сочинскому учительству действительно есть чем. Только за последние несколько лет было капитально отремонтировано 28 школ. Строятся новые образовательные учреждения. Например, в этом году начато строительство школы №38, уже в декабре планируется завершить работу и ввести ее в эксплуатацию. Приступили к строительству трех детских садов, школы на тысячу мест в селе Веселое-Псоу. Продолжается информатизация, и к всемирной сети подключены все сочинские школы.

Разумеется, общение мэра с учителями не ограничилось лишь приведением отраслевой статистики. Педагоги из первых уст узнали о тех переменах, которые происходят в нашем городе. Анатолий Пахомов развеял сомнения и слухи, которые, например, ходят вокруг строительства ледового дворца и спортивного центра в микрорайоне Макаренко.
– Глубоко убежден, – продолжил глава города, – что вырастить наших детей талантливыми, успешными и воспитанными могут только талантливые, порядочные и достойные педагоги. Знаю, что самая главная проблема – жилье. В этом году мы приступаем к строительству 36-квартирного дома для учителей. Так же дом на улице Труда будет передан тем, кто ждал там квартиры.

Заместитель главы города Ирина Романец, участвовавшая в селекторном совещании под председательством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, посвященном началу нового учебного года, особо отметила, что в нашем городе есть школы, которые по праву можно назвать флагманами сочинского образования:
– По итогам краевого совещания мы получили четыре сборника, в которых собрана вся статистика по образованию Краснодарского края, – пояснила Ирина Романец. – В этих документах часто упоминаются достижения, отличные результаты семи сочинских школ. Это гимназии №1, №5, №8 и №15, "Школа бизнеса", лицеи №59 и №95. Конечно же, столь высокие результаты достигнуты благодаря работе директоров школ, и мы благодарны им за то, что они качественно выполняют свои обязанности и своевременно отзываются на те изменения, которые происходят в образовании.

В фойе Зимнего театра собравшихся на закрытие педфестиваля ждала не совсем обычная для подобных мероприятий выставка: современное технологическое оборудование для школьных столовых и пример 12-дневного меню.

Год назад в нашем городе было образовано муниципальное автономное учреждение "Стандарты социального питания", основной целью которого стала реализация экспериментального проекта по организации питания школьников Сочи. Такому учреждению было суждено принять участие в федеральном конкурсе "Совершенствование школьного питания". И победа не заставила себя долго ждать. В итоге Сочи получил грант в размере 24 миллионов рублей для приобретения технологического оборудования для школьных пищеблоков. Благодаря софинансированию из городского бюджета к этой сумме добавили еще 22 миллиона рублей, на которые будут отремонтированы 14 школьных столовых, обслуживающих более 14 тысяч детей.

– Впервые в сочинских школах появится такое современное оборудование, как пароконвектоматы, – рассказала заместитель директора муниципального автономного учреждения Сочи "Стандарты социального питания" Валентина Лигостаева, – небьющаяся посуда, на которую производители дают гарантию 5 лет. Уже к ноябрю вся работа должна быть завершена и ребятня сможет наполнить своими веселыми голосами обновленные школьные столовые.

Утвержденное 12-дневное меню одинаково для всех сочинских школ. На сегодняшний день цена школьного завтрака составляет 45 рублей, из которых 35,5 рубля – доплата родителей, а 9,5 рубля – дотации из муниципального и краевого бюджетов.
Валентина Юрьевна отметила, что достигнута договоренность с поставщиками продуктов питания и в течение первого полугодия расценки будут фиксированы, несмотря на инфляцию и рост цен.

Кроме того, в этом году запускается программа "Витаминный стол". Опыт переняли у коллег из Ванкувера. Его суть заключается в том, чтобы один день в неделю детям предлагать свежие овощи и фрукты, которые в свободном доступе будут выкладывать в столовых. Данный проект не ударит по карману родителей, а будет реализовываться бесплатно, и ребятня в течение дня сможет попробовать все что захочет.

Перечислять достижения отрасли образования можно долго. Победы детей в олимпиадах различного уровня, учителей – в профессиональных конкурсах, результаты ЕГЭ и многое другое. Но, пожалуй, главным достижением для каждого педагога, директора школы и всей отрасли в целом является благодарность, которую испытывают выпускники, вспоминая об учителях. Наверное, ради таких теплых воспоминаний и стоит работать в школе.

Елена НОВИКОВА, Новости Сочи


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности