Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи открывается международный конкурс "Молодой балет мира"

Возврат к списку
645 645 21.10.2010

Сегодня балетом "Ромео и Джульетта" в исполнении артистов Краснодарского театра Юрия Григоровича откроется международный конкурс "Молодой балет мира". В конкурсных программах на сцене Зимнего театра выступят более сорока молодых танцоров в старшей и младшей возрастной группе. Гала-концерт победителей состоится в Сочи и в Краснодаре.

Конкурс, носящий имя Юрия Григоровича, давно зарекомендовал себя в балетном мире. Для многих юных танцоров сочинская сцена открыла дорогу в большой мир классического танца. В этом году, многие из победителей двух предыдущих конкурсов приедут в Сочи, чтобы принять участие в гала-концерте.

Татьяна Гатова, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарского государственного Творческого объединения им. Л.Г.Гатова:
"Мы доказали, что конкурс есть и нужен и рассказываем о жизни интересных, теперь, даже не конкурсантов, а занимающих серьёзное место в труппах ярких театров".

Среди участников конкурса молодые исполнители из восьми стран мира. В Сочи их приехало немного меньше, чем планировалось - кто-то заболел, кто-то получил травму. Некоторые исполнители отказались от участия в конкурсе по вполне прозаичным причинам - слишком дорого обходится дорога. В жюри конкурса, как всегда представлены авторитетные в мире танца люди. Из России, Японии, Греции, Турции, Китая, Казахстана и США. Среди исполнителей - граждане восьми стран. Нет среди них французов, о чём очень сожалел Оливье Пате, экс-солист Парижской национальной оперы. Время для проведения сочинского конкурса, по его мнению, выбрано неудачное. В театрах начинается сезон, а в учебных заведениях - занятия. Вот и не смогли приехать молодые танцоры классического танца из Франции. Тем не менее, состав участников конкурса, по мнению организаторов, очень крепкий.

Юрий Григорович, народный артист СССР, председатель жюри:
"Прошло два конкурса. Конкурсы были интересны и имели большой успех во многих странах. Представители жюри, которые были здесь, а которые не были - так слышали об этом. Каждый конкурс ждёт открытий, и мы ждём. Посмотрим, что из этого получится".

Уже в пятницу на сцене Зимнего театра начнутся конкурсные выступления. После трёх туров, где молодые балерины и танцоры продемонстрируют классический, характерный и джаз-танец, определятся победители третьего конкурса "Молодой балет мира".

Смотрите этот видеосюжет на Макс Портал


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности