Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи завершился Международный конкурс "Молодой балет мира"

Возврат к списку
784 784 28.10.2010

Он прошел в нашем городе уже в третий раз. 43 участника из 9 стран мира выступали в трех турах по двум возрастным группам. Сегодня, когда все номера уже показаны, и известны победители, состоялась итоговая пресс-конференция.

Все итоги уже подведены, победители давно известны. У всех конкурсантов, по словам жюри, довольно высокий уровень подготовки. Правда, сенсаций и неожиданных открытий этот конкурс не принес. Но именно отсюда - с сочинской сцены - многие из юных танцовщиков делают свои первые шаги в мировой балет. Гран-при третьего международного конкурса Юрия Григоровича в этот раз досталось Эльдару Сарсембаеву из Казахстана. Жюри почти во всем были единогласны.

Юрий Григорович, Народный артист СССР, председатель жюри:
"Важно, что мы люди, 9 человек, замечательных специалистов, которые были в жюри, которые каждый имеет свою точку зрения и свою школу, И мы, тем не менее, выносим общее решение, и общее решение совпадало у нас".

Среди лидеров - участники из России, Украины и Белоруссии. Конкурс проходил в нескольких номинациях - классический, джазовый и современный танец. Оливье Пате - один из членов жюри - заявил, что взять по-настоящему современную хореографию молодые танцовщики все-таки не рискнули. А вот Юрий Григорович отметил, что это не так страшно, главное, что все участники находятся на профессиональном уровне классического балета.

Юрий Григорович, Народный артист СССР, председатель жюри:
"Во многом современный танец - это отрицает. Он больше сконцентрирован на изобретении движений, чем на понимании задач балетного театра. Чтобы вы понимали - я совсем не против. Современный театр пусть идет своей дорогой".

Уже завтра все лауреаты и дипломанты конкурса дадут заключительный гала-концерт в Краснодаре. А через два года Юрий Григорович вновь соберет в Сочи новых участников конкурса "Молодой балет мира".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности