Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Молчание музыки" - новая книга о Петре Белом

Возврат к списку
976 976 10.11.2010

В музее имени Островского состоялась презентация книги "Молчание музыки". В увлекательной форме молодой сочинский автор Юрий Фаертаг рассказывает о композиторе Петре Белом. Книга выпущена в Москве, где творчество композитора хорошо известно, в отличие от Сочи, где талантливого музыканта долгие годы не замечают.

Ученик написал об учителе. "Путь композитора Петра Белого" изложил Юрий Фаертаг. Они встретились в ту пору, когда студент изучал теорию музыки, а композитор работал в Сочинском училище искусств. Потом была дипломная работа Юрия Фаертага в Москве, позже ставшая книгой. "Молчание музыки" - это о композиторе Петре Белом, наложившем табу на исполнение своей музыки.

Юрий Фаертаг, автор книги "Путь Петра Белого. Молчание музыки":
"Это табу на своё творчество наложенное на больше 20 лет. Это отличительная черта. Даже в книге мне не удалось полностью открыть эту тайну".

Там где автор видит тайны, композитор подразумевает смыслы. Ученик ставит вопросы, учитель не спешит на них отвечать. У него другое предназначение - сочинять музыку. А значит ответы, разгадки тайн и смыслов надо искать в нотах. В клавирах и партитурах, которые вновь зазвучали. Но не в Сочи, в любимом городе Петра Белого, а в Москве. Здесь дома композитора уже многие годы просто не замечают. У него нет работы, его блестящий талант не только сочинителя музыки, но и глубокого и неординарного исследователя музыкальной культуры городу не нужен.

Пётр Белый, композитор:
"Я востребован, реализован, но не здесь, к сожалению, а в других местах".

Книга ученика об учителе, это не автобиография и даже не приключенческий роман с элементами детектива, интеллектуальными играми и текстами Петра Белого. "Молчание музыки" - это попытка напомнить городу о художнике, и рассказать о том, что не было услышано в музыке.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности