Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Дендрарии Сочи откроют музей историка балета Сергея Худекова

Возврат к списку
599 599 09.02.2011

Два года назад балерина из Венесуэлы Клара Сазанова после выступления в Сочи подарила курорту свое платье. Так в коллекции музея Сергея Худекова появился первый экспонат. После, в 2010 году нам передала свое балетное платье из 3 акта балета "Баядерка" народная артистка СССР, лауреат государственной премии в области искусства Габриэла Комлева.Дмитрий Кривошапка, основатель Музея С. Н. Худекова. "В этом платье Габриэла Комлева более 30 лет назад стала одной из лучших исполнительниц партии Никии в балете "Баядерка". Совсем недавно для будущего музея разулась прима-балерина Мексики, солистка Берлинской Национальной оперы Элиза Каррильо Кабрера. Четыре дня назад она "с большой любовью, нежностью и преданностью" подписала на родном языке свои пуанты и подарила их курорту. Передавая эти пуанты, она сказала: "Я темненькая, поэтому пуанты такого цвета". Они изготовлены в Лондоне, очень необычной работы. Она в них выступала на многих сценах: и в Берлине, и в Мехико" - Дмитрий Кривошапка, основатель Музея С. Н. Худекова.

Картины, книги и журналы с памятными надписями и автографами звезд балета, фотографии артистов в дендрарии и Зимнем театре, диски с выступлениями. Пока все экспонаты для будущего музея Худекова с легкостью умещаются на двух столах. Но Дмитрий Кривошапка уверен, что уже через год в залах дачи Сергея Николаевича, где разместится коллекция, посетители увидят много интересного.

Сейчас памятник архитектуры реставрируют, возвращая "Вилле Надежда" ее первоначальный облик. Вскоре место треснутой плитки на ступенях и террасе займет мрамор, обновят и скульптуру "Танцовщица", символ балета - главной страсти Сергея Худекова. Все работы планируют завершить в 2012 - в год музеев и проведения очередного международного конкурса молодых артистов балета.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности