Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

С чего начинается... Сочи

Возврат к списку
543 543 10.03.2011

В 1720 году Петр I подписал государственный акт, регламентирующий основы организации архивного дела. В России профессиональный праздник отмечается с 2003 года. Сегодня сочинские хранилища насчитывают миллионы листов ценных документов.

С чего и когда начинался архив курорта, и как найти среди множества дел нужные?В 1923 году питерский студент Петр Леман достал мешки с ценными документами из чулана и разложил их по полочкам. Систематизировал, описал по фондам, разложил по полочкам. И теперь 1 декабря 1923 года считается днем создания сочинского архива. В ту пору архив насчитывал меньше тысячи документов.

Сегодня в фондах хранилища находится 163 тысячи дел. Чтобы не заблудиться в этих коридорах ценной информации, сотрудники архива специально разработали свою систему поиска. Зная исходные данные документа, говорят здесь, найти документ несложно. К примеру, большая буква Р на коробке обозначает, что бумаги, в ней хранящиеся, относятся к послереволюционному времени. А в хранилище №7 даже нет таблички на двери. Это потому, что находятся здесь особо ценные документы, многие из них - свидетельства дореволюционной эпохи. Тут же, среди коробок с архивными бумагами, на стене висит карта Путятина, составленная в 1914 году. Это подробный план тогда еще посада Сочи с указанием имен владельцев земельных участков. Имение "Раздольное", владения Костаревых, Бочаровские земли... Кстати, правильно произность - БочарОв ручей, и никак иначе. Не искажая фамилии первого владельца участка.

Сегодня архивные документы востребованы как никогда. К ним ежедневно за необходимой информацией обращаются десятки сочинцев. Как правило, большинство из них решают земельные вопросы. Сейчас в архиве специалисты ведут оцифровку некоторых бумаг. Для этого приобретен специальный сканер и установлена компьютерная программа: бумажные версии документов здесь превращают в электронные. Сотрудники архива уверяют, что найти любой документ в новом формате будет гораздо проще. Не понадобятся никакие исходные данные, достаточно провести поиск в компьютере по ключевому слову. Правда, оцифровка документов ведется медленно: отдельного специалиста для этого пока нет. Кстати, сегодня в архиве более 8 тысяч фотографий с видами Сочи и десятки путеводителей по курорту. Гордость хранилища - церковная метрическая книга Собора Святого Михаила Архангела 1891 года. Именно ее 1 декабря 1923 года студент Петр Леман достал из чулана и поставил на полку. С нее и началось архивное дело в Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности