Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Танец и спорт, воплощенные в эмали - сочинский стиль

Возврат к списку
701 701 17.03.2011

Традиционные морские пейзажи сменяются балетом и хоккеем. На стенах застыли лучшие моменты жизни Заслуженного художника России. История искусства эмали или, как ее называли прежде, финифти уходит в далекое прошлое. Богатые художественные возможности, яркость красок, их вечная не тускнеющая свежесть, блеск, равный самоцветам, позволили мастерам на протяжении веков постоянно находить новые формы применения эмали.

Сочинский художник Артур Скрипников делает в этой технике настоящие шедевры. "В муфельной печи, разогретой до 900 градусов работу нужно держать не более минуты, иначе она сгорит. При заниженной температуре обжига поверхность эмали становится неровной, бугорчатой, а расцветка и блеск - тусклыми. Такая сложная технология и кропотливая работа делают произведения из эмали очень дорогими. Года четыре назад прислали рекомендации из Москвы на оценки работ, в том числе и эмаль. Квадратный дециметр - 42 тысячи рублей. Потому что это очень тяжелая и кропотливая работа". Артур Скрипников, художник.

Любимая тема мастера - танец. Порхающие балерины, грациозные танцовщицы востока, горячие пары. Движение передано с такой совершенной точностью, что кажется живым. Вторая тема Артура Скрипникова - спорт. "Я был спортсменом еще студентом, акробатом. Меня приглашали на третьем курсе бросить искусство, поехать в турне с прыговой и силовой акробатикой. Она у меня была нормальная". Артур Скрипников, художник.

Но карьере спортсмена мастер, к счастью, предпочел искусство. Сейчас произведения Скрипникова знают по всему миру, его выставки проходят в самых престижных галереях. Художника часто приглашают работать в Европу. Но знаменитый сочинец рисует Родину. Скоро свет увидит новый шедевр - пальмы в снегу на фоне моря.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности