Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинскому муниципальному симфоническому оркестру исполнилось 10 лет

Возврат к списку
537 537 06.04.2011

По этому поводу в сочинском пресс-центре РИА Новости только что завершилась пресс-конференция. Созданный в 1991 году Заслуженным деятелем искусств России Иваном Ивановым, оркестр вначале представлял собой камерный коллектив, затем входил в состав Сочинской симфонической капеллы, а в 2001-м году ему был присвоен почетный статус — Сочинский муниципальный симфонический оркестр. Творческую основу коллектива составляют выпускники Санкт-Петербургской, Новосибирской, Екатеринбургской, Ростовской, Астраханской и Краснодарской консерваторий. Кроме того, в оркестре успешно проходят практику лучшие студенты Сочинского училища искусств.

С момента создания оркестра репертуар коллектива непрерывно пополняется. В его творческом арсенале произведения самых разных авторов: Баха и Штрауса, Моцарта и Чайковского, Брамса и Рахманинова. В концертных программах нередко звучит и музыка авторов ХХ века — Шостаковича, Шнитке, Прокофьева, Хачатуряна. На суд слушателей оркестр регулярно представляет премьеры, тематические программы и различные творческие проекты: "Музыкальный Олимп" — с участием Лауреатов российских и международных конкурсов, "Viva opera" — с участием солистов ведущих оперных театров России, "Музыкальный транзит" — с участием зарубежных дирижёров и солистов, концертные циклы "Рояль C. Bechstein и симфонический оркестр", "Шедевры русской музыки", "Людвиг ван Бетховен", "Популярная музыкальная коллекция". Особый интерес вызывают у слушателей концерты из цикла "Впервые в Сочи", где оркестр предстает перед своей аудиторией в роли первооткрывателя шедевров мировой музыкальной классики.

В программах оркестра часто находят отражение и юбилейные даты со дня рождения композиторов и других выдающихся деятелей искусств. Яркой страницей в творчестве оркестра являются концерты из цикла "Музыкальные абонементы для детей и юношества". В этих программах оркестр старается выйти за рамки общепринятого филармонического формата и знакомит детскую аудиторию с классической музыкой, используя элементы театрализации, интерактивного общения и возможности современной видеоаппаратуры, что неизменно находит благодарный отклик у слушателей.

За время своего существования коллектив не раз выступал творческим партнером таких выдающихся музыкантов, как В. Виардо, Д. Мацуев, М. Лидский, Т. Алиханов, Е. Михайлов, Э. Грач, Д. Шварцберг, Б. Бровцын, А. Тростянский, Г. Казазян, Г. Муржа, Ю. Тканов, А. Князев, К. Родин, М. Касрашвили, Х. Герзмава, А. Ведерников, Ю. Марусин, Г. Гродберг, Л. Голуб и других.

С появлением оркестра в Сочи начался новый этап культурной жизни города-курорта, в летней столице России, открылись новые возможности и перспективы. На сегодняшний день оркестр является постоянным участником не только крупных городских событий, будь то День города или торжественные приемы главы города, но и проводимых в Сочи мероприятий общероссийского и международного значения, среди которых Российский конкурс вокалистов имени В. Барсовой, ежегодный Международный фестиваль органной музыки, Всероссийский фестиваль "Музыкальное обозрение", фестиваль "Кинотавр", Международные инвестиционные форумы, Открытие Года кино в рамках Культурной Олимпиады Сочи 2014, благотворительный вечер "Мост добра Сочи-Ереван", и другие культурные акции, имеющие высокую общественную значимость .


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности