Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Зале органной и камерной музыки состоится концерт "Игры вокруг рояля"

Возврат к списку
512 512 14.04.2011

В этот раз программа вечера посвящена 300-летию создания фортепиано. Появление этого инструмента в начале XVIII столетия стало поворотным моментом в истории искусства. Оно изменило характер всей европейской музыки, которая является важной частью всей мировой культуры. За прошедшие триста лет почти все великие композиторы писали для фортепиано, и многие из них знамениты именно своими фортепианными произведениями.

Очередной концерт цикла "Игры вокруг рояля" предлагает интересную и разнообразную программу "3+2", в которой будут исполнены сочинения для фортепиано в ансамбле: от двух и трёх исполнителей до пяти. Великолепные рояли знаменитой фирмы "Бехштейн" прозвучат вместе в "Сюите для двух фортепиано" Леонида Николаева. А потом к роялю присоединится скрипка в "Сонате для скрипки и фортепиано" Франсиса Пуленка, музыка которой полна неповторимого французского шарма, мелодического обаяния и задорного ритма.

А продолжат программу вечера сочинения Арно Бабаджаняна, самого популярного композитора в нашей стране, чей 90-летний юбилей отмечается в этом году. Мелодии его песен "Королева красоты", "Благодарю тебя", "Не спеши" и многих других покоряют своей неувядающей красотой, теплом и искренностью. Гораздо меньше А.Бабаджанян знаком широкой публике в области классической музыки, но и здесь он был мастером высочайшего уровня. Его экспрессивная, броская виртуозность, яркое национальное начало, необычайно проникновенный мелодизм раскроются в Трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Безусловно, "жемчужиной" вечера будет исполнение "Вокализа" А.Бабаджаняна, своеобразного музыкального памятника великому И.С.Баху.

Исполнители концерта: Лиана Мсрлян (сопрано), Ирина Каргапольцева и Екатерина Оборина (скрипка), Светлана Трофименко (виолончель), Валерия Анфиногенова, Наталья Сергеева, Сурен Вартанян и Олег Федорин (фортепиано).

Ведет программу лектор-музыковед Ирина Клюжина.

Стоимость билетов200 рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности