Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Победа мирного времени ветерана Свиридова

Возврат к списку
513 513 05.05.2011

Валентин Бенедиктович Свиридов всю жизнь "воевал" с жилищной проблемой, отдельная квартира для него - своего рода победа. Победа мирного времени.

Кавалер ордена Отечественной войны, Валентин Свиридов получил тяжелое ранение в боях под Керчью. Полгода в госпитале - и опять в строй. Солдат внес свою лепту в Победу над фашизмом в 1945 году, но только недавно отстоял "великую отечественную" очередь на жилье.

Уже год Валентин Бенедиктович сам себе хозяин в отдельной квартире на двенадцатом этаже ветеранского дома. Предыдущие 60 лет Свиридов тоже провел в поселке Лазаревское. Работал дизелистом, связистом, электриком, мастером по ремонту радиотехники, а жил - где придется. "Вернулся, купил киоск, в киоске ютился: мастерскую открыл, где и жил. Потом мне разрешили жить в подвале на Партизанской. Там, когда я жил, имел частную работу по ремонту бытовой техники. Потом соцзащита предложила мне выехать в Сочи на социальное жилье". Валентин Свиридов, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид.

Но только здесь, в отдельной квартире, ветеран почувствовал себя на заслуженном отдыхе. Валентин Бенедиктович знает немецкий, под настроение читает "Фауста" в оригинале. Через всю жизнь солдат пронес любовь к искусству, увлекался фотографией. А после войны, когда гонялся по лесам за бандитами, начал рисовать. "Мы ходили в разведку - поисковая группа. Иногда в засаде сидели. Вот когда мы сидели в засаде, у меня карандаш был черный такой, тушевой..." Валентин Свиридов.

Особенная страсть у ветерана - к музыке. Он крутит виниловые пластинки на своем старом проигрывателе, который у него до сих пор в хорошем состоянии. Валентин Свиридов слушает композитора Георгия Свиридова не потому, что однофамильцы, - музыка хорошая. Правда, слух стал подводить. Но в своей квартире можно и прибавить громкость...


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности